Posted 12 июля 2021,, 15:34

Published 12 июля 2021,, 15:34

Modified 18 сентября 2022,, 12:01

Updated 18 сентября 2022,, 12:01

Свыше ста мусорных заводов в России могут получить поддержку РЭО

12 июля 2021, 15:34
Российский экологический оператор (РЭО) может оказать инвестиционную поддержку еще ста девяти проектам по строительству заводов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

По сообщению 360tv.ru, об этом рассказал руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев.

«Еще 109 проектов мы рассматриваем для оказания поддержки. Эти проекты будут реализованы, во-первых, совместно с регионами в лице их региональных компаний, в том числе с региональными операторами. Во-вторых, с частными компаниями, включая уже получившие статус регионального оператора и работающие на территории региона», — рассказал Буцаев.

Кроме этого, он допустил, что поддержать реализацию проектов захотят другие инвесторы, которых пока нет в регионе, но они готовы вкладывать в развитие отрасли по обращению с ТКО.

При этом в регионах уже готовятся к реализации тринадцать проектов. В ближайшее время заводы начнут строить в Калининградской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Самарской, Ростовской, Сахалинской областях, а также в Краснодарском и Пермском краях, Югре и Москве. В Пермском крае и Московской области уже реализуется по два проекта. Их реализацию поддержит Российский экологический оператор - для этого будет направлено семь миллиардов рублей уже в текущем году.

Буцаев подчеркнул, что в большинстве случаев оборудование на предприятиях по обращению с ТКО локализовано. При их строительстве отдают предпочтение российским производителям. Таким образом удалось достичь общего уровня импортозамещения в шестьдесят процентов, а по некоторым видам оборудования этот показатель достигает восьмидесяти процентов. По мнению руководителя РЭО, это позволит исключить риск, связанный с увеличением стоимости проекта из-за роста цен на оборудование и расходные материалы иностранного производства.

"