Posted 12 июля 2019,, 14:06

Published 12 июля 2019,, 14:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

В госпиталь для ветеранов привезли 20 тонн поддельной говядины под видом белгородской

12 июля 2019, 14:06
Предприятие выдавало свинину за белгородскую говядину и поставляло её в Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войн.

Продукцию завода «Томаровский мясокомбинат», который находится в Белгородской области, подделывала компания ООО «Экопродпак» из Московской области.

Как сообщили ИА «Бел.Ру» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Белгородской области, незаконный оборот мясной продукции удалось установить с помощью автоматизированных информационных систем «Меркурий» и «Сирано», которые работают с 2018 года. Электронно-ветеринарная сертификация позволяет проследить, куда и откуда поступает продукция, чтобы избежать её подмены на промежуточных этапах.

Проанализировав полученные материалы, специалисты установили, что продукция, произведённая «Томаровским мясокомбинатом», который находится в Белгородской области, не может поступать в госпиталь из Московской области.

Образцы говядины взяли на исследование и обнаружили в отобранной пробе ДНК свиньи.

По данным учёта и производственных свидетельств, опубликованных в системе «Меркурий», ЗАО «Томаровский мясокомбинат» никогда не вырабатывало данный вид продукции. К тому же, этикетка на говядине из госпиталя не соответствовала маркировке предприятия.

Материалы по данному факту направлены в Управление Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям.

"