Posted 12 июля 2017,, 11:10

Published 12 июля 2017,, 11:10

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Я …клянусь: как будет звучать присяга для иностранцев, которые получают гражданство России

12 июля 2017, 11:10
Россиянам при получении паспорта в 14 лет не нужно будет произносить клятву.
Сюжет
Паспорт

Об этом сегодня, 12 июля, пишет «Российская газета». Текст присяга выглядит следующим образом: «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Текст лаконичный, он позволяет говорить человеку о том, что он будет соблюдать Конституцию и российское законодательство, будет уважать традиции, историю, обычаи, которые существуют в Российской Федерации. Павел Крашенинников глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству

При этом присяга будет иметь юридический характер, произнесение клятвы будет проходить в торжественной обстановке. После этого, по словам Павла Крашениннинова, будет выдаваться паспорт новому гражданину России.

От присяги будут освобождены недееспособные или ограниченно дееспособные, те, кто не может произнести, прочитать или собственноручно подписать текст присяги. По информации «Российской газеты», освободить от присяги «иных лиц» может президент России.

"