Posted 12 июля 2013,, 06:38

Published 12 июля 2013,, 06:38

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Торжества на Прохоровском поле начались с молебна о павших

12 июля 2013, 06:38
В 9:00 на третьем ратном поле России начались торжества, посвящённые состоявшемуся здесь 70 лет назад самому масштабному танковому сражению мировой истории.

День памяти о Прохоровском танковом сражении начался с молебна в честь павших на этом поле воинов, который отслужил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Затем над Прохоровским полем разнёсся колокольный звон. Колокол на «Звоннице» ударил трижды: каждый из ударов был посвящён памяти героев одного из ратных полей России - Куликова, Бородинского и Прохоровского.

Затем состоялся траурный митинг, участниками которого стали член Совета Федерации РФ Николай Рыжков, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, ветераны Великой Отечественной, в том числе непосредственные участники Прохоровского сражения. Участники митинга возложили к мемориалу «Звонница» цветы. Продолжит торжества концерт знаменитого ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

На поле развёрнута экспозиция прибывшей из Москвы редкой боевой техники: несколько лёгких танков Т-60 и бронетранспортёр - такие боевые машины воевали в 1943 году.

По прогнозам правоохранительных органов, участниками нынешних торжеств на Прохоровском поле сегодня станут не менее 100 тысяч человек. Организаторы учли опыт прошлых лет и подготовили на соседнем поле автостоянку на 40 тысяч машин. Во избежание пробок движение авто в районе проведения праздничных мероприятий будет односторонним и круговым.

Фото Павла Черноусова

"