Posted 12 июля 2013,, 05:59

Published 12 июля 2013,, 05:59

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

С 70-летием Прохоровского сражения белгородцев поздравляет руководство региона

12 июля 2013, 05:59
С поздравлениями по поводу знаменательной даты к жителям региона обращаются губернатор Евгений Савченко, председатель областной Думы Иван Кулабухов, главный федеральный инспектор в Белгородской области Александр Закоржевский:

«Дорогие земляки!

Сегодня Белгородчина и вся страна отмечает 70-летие Прохоровского танкового сражения.

Величайшая битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны и стала гарантом уверенного наступления Красной армии. В самом эпицентре величайшего сражения оказалась и наша Белгородчина. Здесь, под Прохоровкой, в июле 1943 года состоялось крупнейшее в истории танковое сражение.

В тяжёлых боях на Огненной дуге, где горела земля и плавился металл, ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага. Одержать победу им помогли безграничная любовь к Родине, самопожертвование во имя её свободы, несгибаемое мужество, единство и сплочённость.

Память о бессмертном подвиге нашего народа мы обязаны хранить вечно, передавая из поколения в поколение.

Дорогие фронтовики, труженики тыла! Примите слова глубокой благодарности за ваши великие сражения во имя жизни, во имя мира на Земле! Вечная память павшим на полях сражений, всем ветеранам, кто не дожил до этого торжественного дня.

Желаем всем белгородцам мирного неба над головой, радости, добра и благополучия!»

"