Posted 12 июня 2022,, 16:00

Published 12 июня 2022,, 16:00

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Белгородцев напугала стихия, а оскольчан — сообщения о возможной стрельбе в школе

12 июня 2022, 16:00
На регион обрушился сильный дождь с грозой и градом, а в Старом Осколе провели обыски у девятиклассника, который угрожал устроить стрельбу в школе. В Белгороде тем временем активистам не разрешили провести митинг за сохранение троллейбусов из-за ковида. Подробности — в обзоре.

Стихия в Белгороде

Празднование Дня России в Белгороде омрачила непогода. В областном центре прошёл сильный дождь, сопровождаемый грозой, градом и сильным ветром.

Некоторым пешеходам и автомобилям пришлось буквально переплывать реки, образовавшиеся на улицах. Сильный ветер повредил линии электропередачи и сломал деревья, которые падали на автомобили.

Не повезло с погодой не только белгородцам. О сильном дожде сообщали в том числе жители Старооскольского и Шебекинского горокругов.

Если верить синоптикам, непогода сохранится и завтра. Синоптики вновь пообещали жителям региона ливень, грозу, град и порывистый ветер.

Несостоявшийся стрелок

Девятиклассник из Старого Оскола угрожал устроить стрельбу в школе. Он утверждал, что хотел убить людей, а после погибнуть при задержании. Своё решение школьник мотивировал страхом не сдать ОГЭ, обзывательствами со стороны знакомых.

Силовики при обыске не нашли оружия у подростка. Тем не менее против него завели уголовные дела за участие в террористической организации и подготовку к теракту.

Ковид помешал митингу

Власти Белгорода не согласовали митинг за сохранение троллейбусов. Причина — режим повышенной готовности на фоне ковида, из-за чего в регионе не должны проводить публичные мероприятия.

Такое объяснение дали активистам в мэрии. При этом чиновники добавили, что заявку на проведение митинга можно подать повторно, когда коронавирусные ограничения снимут.

"