Posted 12 июня 2021,, 08:16

Published 12 июня 2021,, 08:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Двухдневный марафон «Наука рядом» стартовал в рамках Дня России

12 июня 2021, 08:16
В Российской Федерации сегодня, 11 июня, стартует общенациональный марафон «Наука рядом». Его продолжительность составит двое суток. Проект приурочили к Году науки и технологий и особенно ко Дню России. На форум приедут свыше 150 молодых исследователей, которые представляют 56 государств.

Ученые выступят с лекциями и расскажут о своих изобретениях. Вместе со школьниками с исследователями пообщаются и участники проекта «Большая перемена». Они посмотрят на самые крупные в РФ научно-исследовательские центры (НИЦ). Речь идет о Курчатовском институте, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Крымском федеральном университете, Ботаническом саде Белгородского государственного университета, Тюменском государственном университете и так далее, пишет inkazan.ru.

Школьникам покажут площадку российского адронного коллайдера NICA, реакторную установку по наработке изотопной продукции для ядерной медицины. Дети ознакомятся с технологиями, дающими возможность собирать ракетоносители «Протон-М».

Делегаты форума «Наука рядом» проедут по российским городам. На их улицах появятся билборды с начинающими учеными и их проектами. Акция познакомит простых людей с научным сообществом. Его члены получили признание в России и за ее рубежами, несмотря свой юный возраст.

Надо сказать, что 2021 год в РФ стал Годом науки и технологий. Его оператор - АНО «Национальные приоритеты». Событие предполагает организацию лекций. Их станут читать выдающиеся ученые. Также планируется запуск образовательных платформ и проведение научных конкурсов. Весной представители Объединенного института ядерных исследований запустили Байкальский глубоководный нейтринный телескоп. Национальный проект «Наука и университеты» предусматривает выдачу молодым ученым грантов. Организаторы хотят заинтересовать наукой максимальное количество молодежи и создать условия для их проектов. С этой целью обновят приборную базу уже действующих институтов науки и создадут дополнительные научно-исследовательские центры с высокотехнологичными лабораториями, а также расширят сеть математических и геномных центров мирового уровня. Их возглавят молодые ученые.

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание» и АНО «Большая перемена» организовали эту акцию. Форум «Наука рядом» проводится при поддержке координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"