Posted 12 июня 2020,, 13:14

Published 12 июня 2020,, 13:14

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Как пройдёт голосование по поправкам в Конституцию в Белгородской области

12 июня 2020, 13:14
О том, как будет обеспечена санитарная безопасность во время голосования по поправкам в Конституцию, рассказал председатель избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев. Голосование продлится неделю, а участки организуют на свежем воздухе.

По словам Лазарева, основная задача властей сделать так, чтобы было не просто легко проголосовать, но и безопасно. Поэтому все участники голосования, члены избирательных комиссий (12 тысяч человек), наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции и сами голосующие будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, санитайзерами и индивидуальными ручками. Помимо этого, на каждом участке будет установлен температурный контроль — у всех заходящих будет измеряться температура бесконтактными термометрами.

В связи с рекомендациями Роспотребнадзора и для исключения очередей на избирательных участках увеличили и продолжительность голосования до семи дней — с 25 июня по 1 июля.

1 июля будут работать непосредственно привычные избирательные участки с 8:00 до 20:00, а с 25 по 30 июня можно будет проголосовать на дому бесконтактно. Однако члены избирательной комиссии не будут проходить в дом или квартиру, а на лестничной площадке передадут запаянный пакет с бюллетенем, ручкой, маской, перчатками и салфеткой и будут ждать, пока человек проголосует.

Избирателю не нужно приходить на участок или писать заявление. Достаточно будет позвонить в избирательную комиссию или передать просьбу через родственников, родных, близких или волонтёров. Ранее данной услугой могли воспользоваться люди старше 80 лет, инвалиды, либо люди, которые болеют на период голосования. Сегодня любой избиратель, который посчитает нужным, что к нему необходимо приехать домой, сможет воспользоваться данным правом.Игорь Лазарев, председатель избирательной комиссии Белгородской области

Помимо этого с 25 июня по 1 июля голосование будет проходить на удалённых территориях, с которыми затруднено транспортное сообщение и отсутствуют места для организации голосования.

Также будет организовано голосование по месту нахождения человека с помощью приложения «Мобильный избиратель». Данной услугой могут воспользоваться избиратели, которые будут находиться за пределами своего избирательного участка. Для этого нужно подать заявление через портал госуслуг или прийти в свою территориальную комиссию.

Человек написал заявление, уехал за пределы своего участка и сможет проголосовать там, где он указал в заявлении, независимо от региона Российской Федерации. Если человек сам не сможет найти участок, в этом поможет ему комиссия. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8-800-200-00-20.Игорь Лазарев, председатель избирательной комиссии Белгородской области

Ещё одна мера безопасности — организация мест для голосования около избирательных участков на свежем воздухе. Также не нужно будет передавать паспорт в руки членам избирательной комиссии. Необходимо только его открыть на месте фотографии и регистрации и показать на расстоянии 1,5-2 метров члену комиссии.

"