Posted 12 июня 2018,, 13:49

Published 12 июня 2018,, 13:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Внимание водителей привлекли к безопасности на железнодорожных переездах

12 июня 2018, 13:49
С начала 2018 года на переездах в зоне ответственности Белгородского региона ЮВЖД произошло три ДТП, в результате которых погиб один человек.

Очередное профилактическое мероприятие «Внимание – переезд!» состоялось в Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам.

В пределах Белгородской дистанции пути расположено 50 переездов общего пользования, 12 из них обслуживаются дежурными работниками. Скорость поездов на участках железной дороги достигает 140 км/час, поэтому зачастую всё решают метры и секунды. Оповестительная система на переездах включается при подходе состава за 1,2-1,4 км. Однако нарушители, невзирая на запрещающие показания светофоров, продолжают движение.и.о. начальника Белгородской дистанции пути Олег Олейников

В ходе мероприятия железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД раздали водителям памятки с правилами проезда железнодорожных переездов. В частности участники акции побывали на ж/д переезде на 3 км станции Белгород. Более 12 тыс. автомобилей и порядка 18 поездов пересекают его в среднем за сутки, оттого и называют «воротами города». В связи с большой интенсивностью потока ему присвоена первая категория.

В течение часа проезжает около тысячи автотранспортных средств. Водители стали более дисциплинированными, и всё же те, кто вопреки всему решается надавить на газ, когда горит красный, встречаются. Всегда нужно быть наготове - номера автомобилей нарушителей записываем в специальный журнал и передаём данные диспетчеру, а затем с ними разбирается полиция.дежурный по переезду Александр Внуков

Кроме того, в ходе профилактической акции состоялись встречи железнодорожников, сотрудников ГИБДД и местных администраций с коллективами автотранспортных предприятий, автошкол и учебных заведений. Водителям и будущим участникам дорожного движения ещё раз напомнили о возможных трагических последствиях допускаемых нарушений.

"