Posted 12 июня 2016,, 10:14

Published 12 июня 2016,, 10:14

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

На «Грильфесте» в Белгороде пожарили более 150 кг мяса

12 июня 2016, 10:14
Мясное шоу с участием лучших поваров из России проходило 11 июня в Пикник-парке в селе Соломино Белгородской области.

На самое вкусное событие лета приехали тысячи мясных гурманов из Белгородской области и ближайших городов. По подсчётам организаторов, в этом году фестиваль имел ещё больший успех, чем ранее.

«Всё кардинально отличается. Это совершенно новая площадка, которая была любезно предоставлена нашими спонсорами. Грильфест сегодня – это более масштабный проект, участие в котором принимают ведущие шеф-повара из Курской, Липецкой, Воронежской, Московской и Белгородской областей». Артур Егиазаров президент общества кулинаров Белогорья.

Однако новая площадка и участники из других регионов – это не единственные нововведения Грильфеста. Барбекюфест имеет самый большой призовой фонд в России, который в этом году составил 157 тыс. рублей.

Кулинары борются за право стать лучшими в номинациях «Лучшее мясо свинины на гриле», «Лучшее блюдо из цыплёнка на гриле», «Лучший десерт на гриле». Коме того, квалифицированное жюри определяет победителя в абсолютном зачёте (обладатель первого места получает 50 тыс. рублей).

Организаторы Грильфеста учредили специальные призы за «Лучшую форму одежды команды и командную работу», «Лучшую презентацию блюда» и специальная награда памяти Михаила Егиазарова – автора проекта Общества кулинаров Белогорья, которого не стало в прошлом году.

Возглавлял жюри на Грильфесте Александр Филин – президент национальной гильдии шеф-поваров России.

«Здесь оценивается всё: и вкус, и подача, и мягкость. Мы учитываем абсолютно все аспекты, однако основное, конечно же, – это вкус и подача. Хотелось бы высоко оценить уровень подготовки белгородских поваров. Общая оценка им 5+. На подобных фестивалях редко встречается такое качество приготовления». Александр Филин президент национальной гильдии шеф-поваров России

Для посетителей фестиваля работали интерактивные и гастрономические площадки. В меню были представлены разнообразные блюда из свинины, курицы, индейки на гриле, настоящий узбекский плов, море интерпретаций гарнира и многое другое.

Центром притяжения всех любителей селфи, как всегда, стал молодой поросёнок на вертеле, которого готовят около 12 часов. Каждые полчаса аппетитную свинину обмазывают смесью прованских трав и специй, а при подаче фламбируют и после угощают всех посетителей.

В вечерней программе гостей фестиваля ждал концерт хедлайнера – группы «Волга-Вогла» и фаер-шоу.

С фамилиями победителей и призёров можно ознакомиться на сайте компании «Агро Белогорье».

Фото автора

"