Posted 12 мая 2022,, 06:57

Published 12 мая 2022,, 06:57

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

В Сети опровергли информацию о захвате ВСУ белгородского села

12 мая 2022, 06:57
Сообщалось, что украинские военнослужащие якобы расположились в начальной школе № 2 приграничного села Середа. Эту информацию опровергли в телеграм-канале «Война с фейками. Белгород».

После того, как накануне обстреляли село Солохи в Белгородском районе, в Сети появился пост о том, что ВСУ якобы заняли приграничное село Середа в Шебекинском горокруге и расположились на территории начальной школы № 2.

Эта информация — фейк. Пост распространяется за авторством «Лентача», хотя в действительности такая новость не публиковалась. То, что вторжения украинских войск не было, подтвердил и глава Шебекинского горокруга Владимир Жданов, пишет телеграм-канал «Война с фейками. Белгород».

Более того, в селе Середа только одна начальная школа — детский сад. Никакой начальной школы № 2 в населённом пункте нет.

Это не первый фейк, который пришлось опровергать с начала мая. Ранее в Сети появилась недостоверная информация о том, что в Белгородской области ввели чрезвычайное положение указом президента, что вода в регионе заражена холерой и что Вячеслава Гладкова «отрешили» от должности губернатора. Ни одно сообщение в итоге не подтвердилось.

"