Posted 12 мая 2020,, 13:44

Published 12 мая 2020,, 13:44

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В Белгородской области возобновляют плановую вакцинацию детей

12 мая 2020, 13:44
Разрешение на возобновление вакцинации детей поступило от Минздрава. Об этом сообщила заместитель начальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова. Прививать детей начнут поэтапно.

Как отметила Крылова, плановая вакцинация в детских коллективах в регионе начнётся с завтрашнего дня, 13 мая. Она будет поэтапно восстанавливаться. На это есть соответствующие рекомендации Минздрава. Что касается взрослого населения, никаких разрешительных норм федерального уровня ещё нет.

Напомним, иммунизация детей проводится по национальному календарю профилактических прививок. В него включён перечень инъекций от инфекционных заболеваний, которые протекают тяжело, с осложнениями и у которых высокая смертность после болезни даже при своевременной диагностике.

Прививают детей от вирусного гепатита В, туберкулёза, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофинальной инфекции (группы риска), против кори, краснухи, эпидемического паротита и гриппа.

Вакцины вводят только с письменного согласия родителей. Однако, согласно тенденции последних лет, всё больше родителей отказываются делать прививки своим детям. Об этом говорят как на местном, так и на федеральном уровне.

"