Posted 12 мая 2020,, 14:35

Published 12 мая 2020,, 14:35

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Прокуратура заставила «Ракитянский арматурный завод» отдать долги по зарплате

12 мая 2020, 14:35
Завод, который находится в посёлке Ракитное Белгородской области, задолжал своим работникам 2,5 млн рублей.

По данным областной прокуратуры, руководство ОАО «Ракитянский арматурный завод» не отдало своим сотрудникам зарплату за март. Деньги не получили 136 человек. Хотя по закону заработная плата должна выплачиваться не позднее 15 календарных дней после её начисления.

В отношении гендиректора завода возбуждено дело об административном правонарушении за невыплату зарплаты, его направили в Государственную инспекцию труда Белгородской области. Также руководителю завода внесено представление.

После этого сотрудники арматурного завода получили заработанные деньги. Кроме того, им выплатили компенсацию за несвоевременную оплату труда.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Ракитянский арматурный завод» зарегистрировано в посёлке Ракитное в мае 1996 года. Занимается производством трубопроводной арматуры. Генеральный директор – Алексей Горохов, он же является бенефициаром предприятия.

За 2018 год завод отчитался о чистой прибыли в 2,4 млн рублей. Помимо арматурного завода, Горохов руководит и владеет ещё двумя компаниями – ООО «Трубы 2000» (г. Электросталь Московской области) и ООО «Борей» (г. Электросталь Московской области).

Задержку заработной платы за март городская прокуратура нашла и в Белгороде. Нарушителем оказалось ООО «СГ СеверГазМонтаж», которое находится на улице Корочанской. Там работают 18 человек. Причём ранее это предприятие уже попадалось на задержке заработной платы.

Выездная проверка показала, что на 15 апреля сотрудники ООО «СГ СеверГазМонтаж» ещё не получили деньги за март. За задержку положенных выплат людям должны были выплатить проценты по ст. 236 ТК РФ, однако это тоже сделано не было.

Задержку зарплаты руководитель объяснил отсутствием действующих договоров и поздним поступлением денег от продажи имущества компании. В отношении гендиректора возбудили дело об административном правонарушении, его тоже передали в трудовую инспекцию. Также он получил представление.

В день проверки ООО «СГ СеверГазМонтаж» выплатило своему трудовому коллективу все долги по заработной плате.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «СГ СеверГазМонтаж» зарегистрировано в Москве в 2002 году. Занимается строительством жилых и нежилых зданий. Генеральный директор – Александр Маслов, он же является бенефициаром предприятия. За 2018 год компания отчиталась о чистой прибыли в 172,2 млн рублей.

"