Posted 12 мая 2020,, 06:55

Published 12 мая 2020,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Приехавшего из Москвы белгородца наказали за нарушение режима самоизоляции

12 мая 2020, 06:55
Несоблюдение двухнедельной самоизоляции после возвращения из российской столицы обернулось для жителя Грайворонского горокруга штрафом в 15 тыс. рублей. Напомним, все прибывшие из Москвы и области обязаны провести 14 дней на карантине.

За нарушение этого требования мужчине придётся заплатить штраф. В Белгородском областном суде заметили, что за последнюю неделю в регионе рассмотрено 18 административных дел, связанных с нарушением правил поведения в условиях угрозы распространения коронавируса.

Рублём наказаны шесть бизнесменов, которые осуществляли торговлю без средств защиты. В пяти случаях назначены штрафы от 30 до 40 тыс. рублей, в двух – суды ограничились предупреждениями. Сумму в 30 тыс. рублей придётся выплатить владелице столовой в Губкине, где был нарушен дистанционный режим.

Напомним, с 12 мая в регионе необходимо использовать защитные маски в магазинах, аптеках, общественном транспорте и других местах скопления людей (МФЦ, больницы, школы, административные здания и т. д.). Обязательно использовать маски должны сотрудники предприятий и организаций.

В областном управлении Роспотребнадзора заметили, что маска должна плотно закрывать нос и рот, при этом одноразовое средство защиты следует выбрасывать, а многоразовое – хранить в герметично закрытом полиэтиленовом пакете. Однако носить одну и ту же маску постоянно нельзя.

Ранее глава региона Евгений Савченко подписал постановление, в котором содержится ряд рекомендаций, которые должны сдержать распространение COVID-19. В частности, белгородцам не советуют отходить от дома дальше, чем на 100 метров. Мусор рекомендуется выбрасывать в ближайший контейнер, а за продуктами ходить в соседний магазин.

"