Posted 12 мая 2017,, 10:14

Published 12 мая 2017,, 10:14

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Требования консульств к страховке для визы

12 мая 2017, 10:14
В стандартный пакет документов для подачи в консульство на оформление визы обязательно входит медицинская страховка для визы.

Страховку для визы очень удобно, быстро и недорого оформлять на сайте страховой компании. Она так же как и бумажная страховка защищает путешественника от непредвиденных затрат на получение медицинской помощи, так как по такому полису платит за медицинские услуги (которые оказываются при страховом случае за рубежом) страховая компания. Вместе с этим некоторые из стран могут предъявлять особые требования к страховому полису выезжающего за рубеж, которые необходимо учесть при оформлении, чтобы избежать возврата документов из консульства (отказа в выдаче визы).

В России подавляющее большинство страховок для визы оформляется с целью дальнейших поездок в страны Шенгенского соглашения, что вполне логично, учитывая географическую близость, огромное число курортов, тесные экономические связи. Типовая медицинская страховка для шенгенской визы должна удовлетворять ряду обязательных условий:

  • минимальная сумма покрытия расходов не менее 30 000 евро;
  • зона действия полиса распространяется на все страны Шенгенского соглашения;
  • не допускается наличие франшизы (частичная компенсация расходов за свой счёт, что снижает стоимость полиса);
  • срок страховки должен полностью закрывать временной промежуток, на который оформляется виза;
  • в минимальный перечень услуг, покрываемых страховкой для визы, должна входить первичная медицинская помощь, транспортировка больного для дальнейшего лечения на родине, репатриация тела в случае смерти.

Вместе с этим есть отдельные нюансы и особенности при оформлении страховки для шенгенской визы. Некоторые консульства требуют наличия «дополнительного» времени после завершения срока действия визы (учитывают возможный более поздний возврат из-за медицинских показаний).

Ряд стран, не входящих в Шенгенское соглашение, могут требовать более высокую минимальную сумму покрытия (актуально для США, Австралии и иных государств), а также они могут иметь другие особенности связанные с оформлением мед страховки для визы. Уточнить их можно обычно на сайте консульства страны, куда собираются ехать или в туристическом агентстве, через которое планируется приобретать путевку. Ещё одним простым вариантом оформить правильную страховку для визы станет обращение в одну из аттестованных специализированных компаний при консульском учреждении.

В любом случае, не стоит утаивать от страхового агента конкретную страну посещения, ваши планы (активный отдых сопровождается более высокими рисками травматизма, поэтому предусматривает использование повышенных коэффициентов при расчёте стоимости полиса), возможные хронические заболевания. Всё это может стать основанием для отказа в компенсации расходов на медобслуживание и возможно в выдаче визы.

"