Posted 12 апреля 2022,, 09:01

Published 12 апреля 2022,, 09:01

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

В Москве представители РФ и Сербии обсудили аспекты сотрудничества между странами

12 апреля 2022, 09:01
В Москве советник президента РФ Антон Кобяков и чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербии в РФ Момчило Бабич рассмотрели вопросы, связанные с перспективами всестороннего сотрудничества между странами.

Как сообщает newsnn.ru, помимо этого, речь шла об участии делегации Сербии в таких главных деловых мероприятиях, как, например, юбилейный, 25-й Петербургский международный экономический форум, и ряде других, которые должны состояться в РФ.

По информации, озвученной Антоном Кобяковым, Россия и Сербия по традиции являются сторонами активного политического диалога, который идет по широкому кругу вопросов. Они связаны с двусторонним сотрудничеством и международной проблематикой. В нынешней ситуации, которая сложилась на международной арене, власти Сербии решили не участвовать в антироссийских санкциях и тем самым показали свою дружественную позицию.

«Россия и Сербия – братские народы», - говорит Кобяков. По его словам, две страны связаны общей историей, родственной культурой, менталитетом и, конечно, православными традициями. В связи с этим важно сохранить историческую память.

На встрече также активно шло обсуждение перспектив развивающегося двустороннего торгово-экономического сотрудничества, включая планы сербской стороны по участию в мероприятиях готовящегося ПМЭФ-2022.

По мнению Момчило Бабича, сербы с большим удовольствием посещают культурную столицу России – Санкт-Петербург, в том числе речь идет и об участии в деловых мероприятиях.

«В настоящий момент формируется делегация для участия в ПМЭФ-2022», - проинформировал он.

У Сербии есть интерес не только в том, чтобы укреплялись торгово-экономические отношения, но и чтобы развивалось культурное взаимодействие. Поэтому разговор шел и об открытии Сербского культурного центра в Москве, а также почетных консульств Сербии в РФ.

Для того, чтобы развивалась межкультурная коммуникация, в планах двух стран расширение сотрудничества между их регионами. Речь идет, в частности, об увеличении числа городов-побратимов.

Кроме того, состоялось обсуждение перспектив развития информационного партнерства. В частности, соглашения о сотрудничестве были подписаны Фондом Росконгресс и ведущими средствами массовой информации Сербии.

Помимо этого, Антон Кобяков предложил представителям Сербии войти в число участников Петербургского международного юридического форума и Восточного экономического форума.

Напомним, мероприятия юбилейного, 25-го Петербургского международного экономического форума намечены на 15 - 18 июня. В качестве его организатора выступает Фонд Росконгресс. Официальный информационный партнер юбилейного ПМЭФ-2022 - холдинг 1MI.

"