Posted 12 апреля 2022,, 11:02

Published 12 апреля 2022,, 11:02

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Страховой Дом ВСК: Число происшествий с частными домами растет в майские праздники

12 апреля 2022, 11:02
На майские праздники существенно возрастает количество ЧП с загородными домами и дачами, сообщили аналитики Страхового Дома ВСК. Так, в период дачного сезона (апрель – октябрь) на май приходится 19% всех обращений по страховым случаям.

Минимум 50% таких происшествий связаны с пожарами. Чаще всего огонь повреждает и сам дом, и баню, и остальные строения. В 2021 году выплаты Страхового Дома ВСК клиентам, чьи дома оказались повреждены из-за разных ЧП, лишь за семь перечисленных месяцев оказались выше 141,7 миллиона рублей. Об этом информирует newsnn.ru.

Больше всего страховых случаев с загородной недвижимостью зафиксировали в Удмуртии – 15% обращений, 71% из них касался повреждений, причиненных ураганным ветром, а 20% были связаны с ущербом от пожаров. Суммарный объем выплат ВСК жителям республики с апреля по октябрь достиг 8,15 миллиона рублей.

В Марий Эл зарегистрировали 9% страховых случаев. Наиболее распространенным из них в регионе стало повреждение крыши дома. В ВСК с апреля по октябрь включительно выплатили пострадавшим жителям республики более шести миллионов рублей. 8% обращений в ВСК было от москвичей и жителей Московской области, 20% из них касались ущерба от огня. Лидирующими субъектами РФ по числу происшествий с частными домами стали также Кубань, Кировская и Тверская области, Хакасия.

В страховом бизнесе всегда наблюдается фактор сезонности. Так, в период гололеда увеличивается количество ДТП, зимой много обращений из-за травм, а весной - летом наблюдается огромное число страховых случаев, которые связаны с частными домами. В особенности в мае, июне и августе. Это можно объяснить природными катаклизмами, которые становятся причиной 43% происшествий, и бытовыми ЧП. Кроме того, в общей структуре обращений порядка 33% приходится на возгорания. Страхование имущества россиян остается одним из самых динамично растущих сегментов рынка. За прошлый год сборы ВСК по этому виду выросли на 52%, подчеркнул заместитель генерального директора по управлению убытками Страхового Дома ВСК Артем Король.

"