Posted 12 апреля 2022,, 16:00

Published 12 апреля 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Из «Единой России» исключили двух депутатов, а белгородцев зовут в дружинники

12 апреля 2022, 16:00
Елену Бондаренко и Валерия Сергачёва исключили из «Единой России», мэрия ищет народных дружинников, а под Белгородом разрушили железнодорожные пути. О главном за день — в обзоре «Бел.Ру».

Минус два из партии

Из «Единой России» исключили первого зампредседателя Белгородской облдумы, экс-гендиректора ТРК «Мир Белогорья» Елену Бондаренко и зампредседателя облдумы, гендиректора ООО «Наследие» Валерия Сергачёва. Это решение принял президиум генсовета партии.

Об исключении Бондаренко и Сергачёва объявил губернатор и по совместительству секретарь регионального отделения «Единой России» Вячеслав Гладков. Он же предложил провести внеочередное заседание облдумы 15 апреля. Решение уже приняли.

В документе об исключении Бондаренко и Сергачёва указано, что поводом стали их действия, дискредитирующие партию.

Депутат Госдумы от Белгородской области Наталия Полуянова заявила, что решение президиума было своевременным и правильным. Её коллега Валерий Скруг отметил, что тоже поддерживает решение партии. Ещё один депутат Никита Румянцев ситуацию публично не комментировал.

Мэрия ищет дружинников

Белгородцы могут стать народными дружинниками. Запись проводят в мэрии. Добровольцам придётся патрулировать улицы вечером и ночью, помогать полицейским в обеспечении правопорядка.

В добровольцы принимают горожан старше 18 лет, без судимостей и медицинских противопоказаний.

Ранее сообщалось, что народную охрану в Белгороде на фоне происходящих событий усилят в два раза.

Инцидент на железной дороге

12 апреля в Шебекинском горокруге повредили ж/д пути. Причину происшествия пока не установили. На месте работают специалисты, в том числе криминалисты Западного межрегионального СУ на транспорте СК РФ.

Обошлось без жертв и пострадавших. Из-за происшествия пришлось остановить рельсовый автобус Белгород — Нежеголь, 57 пассажиров отвезли к месту назначения на рейсовом автобусе.

Пока участок восстанавливают, на маршруте ввели бесплатное автобусное сообщение. Автобусы будут ездить по такому же графику, как и электричка. Движение на дороге пообещали восстановить в кратчайшие сроки.

"