Posted 12 апреля 2021,, 12:04

Published 12 апреля 2021,, 12:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Победителями Югорского лыжного марафона стали Большунов и Сорина

12 апреля 2021, 12:04
В Ханты-Мансийске состоялся традиционный Югорский лыжный марафон. Среди мужчин отрезок в полсотни километров первым преодолел Александр Большунов. Он показал время 2 часа 05 минут 19,7 секунды. Серебро досталось Раулю Шакирзянову (+1:46), а бронза - Никите Поршневу (+2:13).

Среди женщин первой на 50-километровой трассе оказалась Татьяна Сорина. Она преодолела дистанцию за 2 часа 13 минут 04 секунды. Наталья Непряева прибежала второй (+7:26), а Юлия Ступак - третьей (+16:50). Об этом информирует muksun.fm.

Участникам Югорского марафона предлагали пробежать на выбор три отрезка в 5, 25 и 50 километров. Гонка собрала тысячи любителей лыжного спорта. На трассу вышли более 2000 спортсменов. В нынешнем году организаторы в первый раз решили освободить участников забега от регистрационного взноса. Так, предполагалось привлечь к участию в гонке больше лыжников.

Все атлеты, независимо от показанного результата, получили от банка «Открытие» медали участника марафона. 30 лучшим спортсменам выдали памятные и денежные призы.

Награждение организовали прямо в стартовой зоне марафона. Призы лично вручали глава ХМАО Наталья Комарова и старший вице-президент, директор департамента сети банка «Открытие» Антон Анищенко. Последний участвовал в гонке.

По словам Антона Анищенко, на марафон съехалось множество лыжников и болельщиков. Гости скучают по крупным многолюдным мероприятиям, соревнованиям и общению. В Ханты-Мансийске праздник получился. Почти все зрители и участники приехали на гонку с семьями. Родители встречали детей на финише и наоборот.

Для ХМАО и банка «Открытие» Югорский лыжный марафон превратился в большое знаковое событие. Он позволил вернуться к обычной жизни. На мероприятии царила уникальная энергетика, заявил Антон Анищенко.

Югорский марафон на территории Ханты-Мансийска проводят ежегодно начиная с 2013 года. Организаторы гонки - власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, АУ «Юграмегаспорт» и федерация лыжных гонок ХМАО. Генеральный партнер соревнований - банк «Открытие».

Информационным партнером Югорского лыжного марафона этого года стал федеральный медиахолдинг 1MI. Генеральным информационным партнером выступил ИД «Советский спорт».

"