Posted 12 апреля 2021,, 15:25

Published 12 апреля 2021,, 15:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Кабмин выступил за предложение о прекращении двойного налогообложения с Нидерландами

12 апреля 2021, 15:25
Российское правительство одобрило инициативу о разрыве соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Теперь законопроект передадут на рассмотрение и утверждение Государственной Думы.

Таким образом, власти продолжают курс на деофшоризацию экономики России. Интересно, что Нидерланды – место прописки головных компаний крупнейших российских холдингов вроде «Яндекса» и X5 Retail Group, которым в настоящее время доступен вывод дивидендов в европейскую юрисдикцию по сокращенной ставке. Если соглашение прекратит действие, то компаниям придется поменять юрисдикцию, или платить налоги сразу в двух государствах. Второй вариант нереалистичен, поскольку возможно, что они переберутся в РФ или в другой офшор, с которым Россия уже поменяла условия соглашения о двойном налогообложении.

Руководителям компаний это может не понравиться, но они и сейчас поступают нечестно: их бизнес находится в России, но головные офисы – в странах ЕС и дивиденды идут туда же. И это при том, что например «Яндекс» чувствует себя в России очень свободно и даже стал одним из бенефициаров цифрового импортозамещения. Но, может быть, у РФ и Нидерландов получится прийти к договоренности в последний момент, как это уже имело место в ходе переговоров с Мальтой и Кипром. Тогда никуда перебираться не нужно будет, но российский бюджет все равно будет в выигрыше, полагают авторы телеграм-канала Мейстер.

"