Posted 12 апреля 2013,, 08:03

Published 12 апреля 2013,, 08:03

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

В алексеевской поликлинике пациентов незаконно заставляли покупать бахилы

12 апреля 2013, 08:03
Нарушения прав граждан на бесплатную медицинскую помощь в ходе проверки выявили сотрудники Алексеевской межрайонной прокуратуры. Оказалось, что в местной районной больнице посетителей вынуждали переобуваться в сменную обувь или надевать бахилы.

Визиту правоохранителей в медицинское учреждение предшествовали неоднократные обращения жителей, которые жаловались на нарушение их прав на бесплатную медицинскую помощь.

Прокурорская проверка показала, что на двери поликлиники Алексеевской ЦРБ есть объявление, запрещающее вход в здание без сменной обуви или бахил. Такие же объявления разместили на дверях кабинетов и некоторые врачи.

Согласно действующему законодательству, администрация лечебного учреждения не может требовать от граждан, обратившихся за медицинской помощью, обязательного ношения сменной обуви или бахил. Тем более они не должны вынуждать пациентов покупать бахилы за собственные деньги в торговых точках при учреждении, сообщили в пресс-службе прокуратуры Белгородской области.

Алексеевский межрайонный прокурор потребовал от главврача районной больницы устранить допущенные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

"