Posted 12 марта 2021,, 12:46

Published 12 марта 2021,, 12:46

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Вячеслав Гладков рассказал, почему в Разумном не будет отдельной больницы

12 марта 2021, 12:46
Врио губернатора Белгородской области высказался насчёт просьбы местного жителя построить в посёлке Разумное отдельную больницу. По словам Гладкова, такой возможности нет и строительство не планируют.

На пресс-конференции врио губернатора Вячеславу Гладкову задали вопрос, возможно ли строительство больницы в посёлке Разумное. В данный момент жители населённого пункта вынуждены обращаться в ЦРБ в Стрелецком.

Глава региона отметил, что у жителей ИЖС очень много запросов, и они ожидают, что уровень комфорта в таких районах будет соответствовать городу. Однако, по мнению Гладкова, это невозможно по ряду причин.

Я, когда встречаюсь с такими просьбами, задаю первый вопрос: вы откуда переехали в ИЖС? Вы переехали из Белгорода. Вы понимаете, что вы из города переехали в деревню? Качественной среды в таком формате, как она есть в городе, там не будет никогда. К чему привыкают городские жители? Что рядом пять остановок, библиотека, десять магазинов, рынок, садик, школа. Вячеслав Гладков

Врио губернатора рассказал, что в районах ИЖС никогда не получится создать такую качественную и плотную инфраструктуру, как в городе. Люди получают совершенно другой уровень качества жилья по сравнению с городскими квартирами. Но при этом им придётся пожертвовать определёнными плюсами жизни в городе.

Важна ментальная перестройка городского жителя. В каждом населённом пункте мы не сможем построить больницу, удовлетворить все просьбы на социальные объекты. На это никогда не хватит финансирования. Вячеслав Гладков

Стоит вспомнить историю с микрорайоном ИЖС Юго-Западный-1, где местные жители более 27 лет ждут строительства школы и детского сада. Детей предлагают возить в соседний микрорайон Жемчужина, на строительство школы денег в бюджете города нет.

"