Posted 12 марта 2019,, 10:47

Published 12 марта 2019,, 10:47

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В Белгороде заработал университет «третьего возраста»

12 марта 2019, 10:47
В ходе занятий пенсионеры узнают, как сохранить своё здоровье, откорректировать имеющиеся факторы риска и создать безопасную среду проживания.

Первые открытые лекции курса «Здоровье и безопасность» прошли 11 марта в школе № 49 областного центра. Перед собравшимися выступили специалисты областного центра медицинской профилактики, представители ГОЧС и ГИБДД.

Врач-терапевт консультативно-оздоровительного отделения областного центра медицинской профилактики Виктория Постникова рассказала слушателям о правилах безопасного приёма лекарственных средств. А заведующая учебно-ресурсным центром общественного здоровья и семейной профилактики ОЦМП, врач общей практики Наталья Аракчеева познакомила с профилактикой падений в пожилом возрасте.

По данным Российской ассоциации по остеопорозу, в России каждые пять минут кто-то ломает шейку бедра, а половина жертв таких переломов становятся инвалидами. По статистике пожилые женщины падают и получают травмы чаще, чем мужчины. Это объясняется тем, что женщины в пожилом возрасте страдают от остеопороза – повышенной хрупкости костей.

Все падения в пожилом возрасте происходят из-за внешних и внутренних причин. Если к первым относятся неудобная обувь, отсутствие очков, скользкий пол, их можно изменить − например, подстелить резиновый коврик в ванной, подобрать очки и правильную обувь, то внутренние причины, связанные с возрастными изменениями, сложнее поддаются корректировке. Но кто предупреждён, тот вооружён.

Слушатели получили много практических советов о том, как создать вокруг себя безопасную среду, какие лекарства не стоит принимать вместе, чем лучше запивать лекарственные средства, как избежать головокружения. Работа университета «третьего возраста» продлится до конца марта.

"