Posted 12 марта 2013,, 07:44

Published 12 марта 2013,, 07:44

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Белгородские ветеринары продолжают препятствовать заносу африканской чумы свиней в регион

12 марта 2013, 07:44
В прошлом году ветеринарная служба Белгородской области не допустила вспышек серьёзных болезней животных, в том числе и африканской чумы свиней, которая угрожает всему свиноводческому комплексу России.

Об угрозе АЧС говорили на торжественной церемонии открытия областного ветеринарного семинара в Губкине. Как отметил заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Алексей Севальнев, борьба с африканской чумой свиней остаётся огромной проблемой для страны: «И министр, и премьер-министр уже говорили о том, что если мы допустим в Белгородскую область вирус африканской чумы, то можем распрощаться со свиноводством Российской Федерации. Мы производим в пределах 20 % мяса в стране и являемся мясной столицей России. Поэтому программа предотвращения заноса вируса АЧС будет действовать в области и в этом году».

«Все необходимые нормативные документы у нас есть. Надеюсь, вашими усилиями мы такую заразу на территорию Белгородской области не допустим», - обратился Севальнев к присутствующим в зале ветеринарам.

В свою очередь начальник регионального управления ветеринарии Олег Бабенко рассказал, что белгородские специалисты имеют большой опыт по профилактике и недопущению проникновения этой страшной болезни в наш регион.

«У нас постоянно работают шесть постов на границе. Они досконально проверяют все машины, которые идут с Южного федерального округа, из Твери, Воронежа, Курска... Осматривают документы и грузы, которые сюда поступают, - пояснил О. Бабенко. - В прошлом году чрезвычайных происшествий не было. Были бои местного значения, но это по реальным болезням. А таких вирусных сложных болезней мы не допустили. Я считаю, что в этом большая заслуга ветеринарной службы».

Павел Черноусов

"