Posted 12 февраля 2022,, 10:16

Published 12 февраля 2022,, 10:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Почему тает асфальт и когда прекратятся мусорные войны под Белгородом: итоги недели

12 февраля 2022, 10:16
Главные темы уходящей недели — дистанционная медицина, ямы на дорогах и мусорные баки, а точнее их отсутствие в микрорайонах ИЖС Белгородской области.

Медицина на удалёнке

Из-за высокой заболеваемости (не только коронавирусом) у врачей в разы повысилась нагрузка. Соответственно, и услуга вызова врача на дом стала очень частой. Но вот не все, кто просит о медицинской помощи, на самом деле хотят её получить.

Так, на прошлой неделе свыше тысячи белгородцев вызвали врача, а по факту — даже не открыли дверь, когда специалист приехал домой к пациенту. Такое отношение к работе медиков и людей в целом, тем более во время пятой волны ковида, негативно отражается на работе и психологическом состоянии врачей, и без того измученных работой. Как сказала главврач Белгорода Ольга Полякова, с таким поведением мы шестую волну не переживём.

Если вам всё же нужен врач на дом, которому вы откроете дверь, записываться рекомендуем через сервис «Электронная регистратура». Теперь для открытия больничного необязательно встречаться с врачом: вызывать на дом или приезжать в поликлинику. Достаточно заполнить онлайн-анкету. Всё же после этого со специалистами придётся встретиться — бригада выедет к вам, чтобы взять мазок на COVID-19. Больничный оформляется на неделю, после чего автоматически закрывается. На удивление всем, после введения новой системы в поликлиниках случился аншлаг. Белгородцы решили закрыть больничные листы и выйти на работу раньше срока.

Но при быстром выздоровлении идти в больницу для закрытия больничного также не нужно, как и для открытия. Можно проконсультироваться с врачом дистанционно. Кажется, мы наблюдаем очень смелую цифровизацию. К слову о цифровизации: теперь белгородцы могут самостоятельно подгружать свои тесты на антитела на портал «Госуслуги» для получения QR-кода.

Асфальт тает со снегом

На неделе местные жители пожаловались на состояние моста на Костюкова в Белгороде. Касается жалоба состояния дороги: автомобилисты страдают от ужасающих ям, наполненных водой.

После того, как об этом заговорили в Белгороде, владельцы авто стали рассказывать и о других проблемных местах города. Например, мост на Михайловском шоссе и район Ботанического сада. А мэр областного центра Антон Иванов поручил в ночь на 9 февраля отремонтировать асфальт на Костюкова и около УСК Светланы Хоркиной. Но за ночь дорожники не справились с задачей, им потребовались сутки. В качестве материала используется литой асфальтобетон. О проверке качества асфальта в лабораториях можно узнать здесь.

Всего в Белгородской области нашли больше двух тысяч квадратных метров дорог с ямами. Причём касается это только региональных дорог, ситуация на улицах городов и во дворах не учитывалась. Но планировать денежные и временные расходы на ремонт сложно — дороги портятся постоянно, особенно в зимнее время из-за перепада температур.

Мусорные войны

Странная ситуация вырисовывается с мусором в частном секторе. Корреспондент «Бел.Ру» и бывший обитатель одного из частных домов искренне верил, что уже ни для кого не секрет — собственный дом равен собственному мусорному баку. Оказалось, нет. Видимо, ещё в прихожей вместо несуществующего подъезда должен стоять мусоропровод с прямым отправлением в мусоровоз. Белгородцам не по карману потратиться единожды на бак. Сейчас всё уходит на отопление, а летом — на полив огорода. Жители многоэтажек не поймут.

Если убрать в сторону сарказм, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков предложил жителям ИЖС самостоятельно позаботиться о мусорных контейнерах. В настоящее время многие белгородцы оставляют мусор на улице в пакете, что приводит часто к неприятным последствиям вроде унесённого ветром мешка или грязных (в прямом смысле) игр собак с мусором.

На предложение губернатора самостоятельно позаботиться о своём мусоре до приезда мусоровоза жители области отреагировали в большинстве своём негативно, ведь придётся потратить свои кровные.

Ещё из интересного и мусорного — «Экотранс» больше не будет обслуживать Яковлевский горокруг, Белгородский и Корочанский районы. Теперь отходы жителей этих муниципалитетов будет вывозить Центр экологической безопасности (ЦЭБ). Компании расторгли договор о сотрудничестве с 1 февраля этого года. Посмотрим, как теперь со своей задачей справится ЦЭБ — новые мусоровозы для обслуживания районов под Белгородом в компанию уже поступили.

"