Posted 12 февраля 2021,, 14:06

Published 12 февраля 2021,, 14:06

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Записавшимся на прививку от ковида через госуслуги белгородцам не хватает вакцины

12 февраля 2021, 14:06
В белгородском департаменте здравоохранения рассказали о технической проблеме, возникшей из-за недочёта на портале госуслуг. С людьми, записавшимися через него на вакцинацию от коронавируса, невозможно связаться по телефону.

Первый замначальника департамента здравоохранения Белгородской области Людмила Крылова рассказала о сложностях синхронизации портала госуслуг с реальной жизнью. По её словам, многие белгородцы жалуются на то, что при записи через портал сталкиваются с тем, что у медиков не оказывается препарата для вакцинации.

Мы открыли для записи на вакцинацию портал госуслуг, через него записалось много людей. Но нет синхронизации поставок препарата с количеством записавшихся через портал. Госуслуги не имеют функции обратной связи, мы ещё и позвонить человеку не можем. Людмила Крылова

Крылова отмечает, что ей уже поступило несколько жалоб на то, что человек записался на вакцинацию, пришёл в назначенный день и не смог привиться от коронавируса. На портале госуслуг не остаётся контактных данных, поэтому врачи не могут позвонить и сообщить о том, что на какой-то день количества препарата не хватило и нужно будет перенести свой визит к медикам.

Мы же видим, что через портал к нам записалось конкретное количество человек. При этом вакцина уже вся усвоена, новая партия препарата ещё не поступила. И получается, что мы не можем даже связаться с этими пациентами, чтобы сказать, что они сейчас не должны приходить. А они записались и спокойно себе приходят. Крайние в этой ситуации, естественно, оказываются врачи, на которых ругаются. Людмила Крылова

Замначальника депздрава советует всем, кто записывается через госуслуги, перезванивать в медицинское учреждение и оставлять свой телефон на случай, если врачам нужно будет связаться с пациентом.

Можно звонить в регистратуру поликлиники, своему лечащему врачу, можно звонить на горячую линию департамента здравоохранения. Можно также в живой очереди к врачу отстоять и сказать медику, что вы хотите записаться на вакцинацию. Вас учтут, возьмут ваши контакты и свяжутся, когда будет возможность вас привить. Это нужно для того, чтобы не потерять этих людей. Людмила Крылова

В департаменте здравоохранения рассказали, что в техподдержку портала госуслуг уже обратились, но проблема пока не решена.

"