Posted 12 февраля 2021,, 15:00

Published 12 февраля 2021,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Хорошие новости: цитирующий The Beatles дворник, арт-подъезд и героическое спасение

12 февраля 2021, 15:00
Еженедельно «Бел.Ру» будет рассказывать о хороших новостях, чтобы закончить неделю на приятной ноте. На этот раз — это дворник-романтик, подъезд с пейзажем на стенах и героический прыжок полицейского с четвёртого этажа ради спасения женщины.
Сюжет
Пожар

Любовь не купишь

В этом точно уверен дворник из Томска, которого ещё пару дней назад мало кто знал, а сегодня о нём пишет Esquire и шумят все СМИ и медиа. А всё из-за его ответа по поводу любви и празднования Дня Святого Валентина 14 февраля.

Журналистка канала ТВ2 записывала сюжет в Томске в преддверии праздника всех влюблённых и обратилась за комментарием к местному дворнику. Произошёл такой диалог:

Вы верите в любовь?

Да.

Вы считаете, что любовь нуждается в материальных доказательствах — подарках?

«Can’t buy me love, everybody tells me so», — The Beatles пели. Любовь не купишь!

Дальше, когда корреспондент спросила, отмечает ли мужчина День Святого Валентина, 70-летний томич, несмотря на внушительный возраст, ответил: «Обязательно!». И поделился на камеру, что 14 февраля будет читать «Путь Дзэн» британского философа Алана Уотса, потому что в ней есть «много объяснений».

Ещё атмосфернее этот ролик сделала его концовка. Мужчина представился журналистке на французском языке: «Permettez-moi de présenter. Je m’appelle Vitaliy», а девушка ответила ему тем же. Затем кадр перевели на мусорный бак, а на фоне играла популярная песня Мирей Матье.

Это видео собирает сотни, а где-то даже тысячи комментариев. Люди называют его очаровательным и «просто прелесть», а видео — самым милым, что они видели в своей жизни.

И хотя репостов видео с каждым днём становится всё больше, не все считают его славу хорошим явлением. Издание «Подъём» выяснило, что мужчина оказался бездомным, проходящим реабилитацию от алкозависимости и живущим при церкви. Служитель храма заявил журналистам, что томичу «нужно пройти полный курс реабилитации, сейчас эта слава ему только повредит».

Горы, закаты и птицы — каждый день в подъезде белгородцев

Кто-то ежедневно, выходя из подъезда или входя в него, видит побелку и стандартно выкрашенные стены, а жильцы дома № 1 по улице Луновой в посёлке Дубовое Белгородской области рассматривают пейзажи. На их стенах в подъезде изображён закат, верхушки гор, поезд, мост, тени людей и всё это — в розово-фиолетовых оттенках.

А всё потому, что есть в области группа художников, которые уже украсили муралами фасады многоэтажек, а теперь перешли на подъезды. Одна из них — Дарья Романова. Рисует она с 10 лет, считает стрит-арт не вандализмом, а большим трудом, хочет проводить как можно больше времени с баллончиком краски в руках и заряжается энергией благодарных белгородцев.

Девушка показала свои работы и поделилась планами на будущее — рассказала, что такой арт-подъезд пока только один, но скоро их будет много по всему Белгороду.

Прыгнул с четвёртого этажа и спас женщину

Хорошая новость из столицы: пожарный спас женщину из горящей квартиры. Но вся важность новости в том, как он это сделал.

Утром 11 февраля в Москве в Большом Коптевском проезде в доме на четвертом этаже загорелась квартира. На место прибыли полицейские патрульно-постовой службы из ОМВД по району Аэропорт. Они помогали эвакуировать жильцов. В процессе работы старший сержант Максим Кравченко услышал крики о помощи с четвёртого этажа.

Оказалось, кричала женщина, которая стояла на балконе той самой полыхающей квартиры. Кравченко перелез к ней с общего балкона и уговорил женщину прыгнуть, так как ждать МЧСников или пытаться выйти через подъезд уже было нельзя. Мужчина прыгнул вместе с ней.

В итоге у полицейского и москвички диагностировали переломы, травмы головы и отравление продуктами горения, но они остались живы.

"