Posted 11 декабря 2021,, 10:50

Published 11 декабря 2021,, 10:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

В Старом Осколе сменится власть, а в правительстве появятся министры: итоги недели

11 декабря 2021, 10:50
За неделю в Белгородской области поменялись главы двух горокругов, урегулировался скандал с котельной на Щорса, и появилась информация о новой структуре правительства.

Власть меняется

Началась неделя с новости о том, что мэр Старого Оскола Александр Сергиенко подал в отставку. Сергиенко нашёл себе новую работу, не связанную с госслужбой. По словам экс-мэра, для него это – пройденный этап.

У каждого из нас наступает момент, когда нужно двигаться дальше.Александр Сергиенко

Ещё в июле этого года Александр Сергиенко заявил, что хочет уйти с работы и найти что-то новое, но уже через несколько часов сообщил, что это не официальное заявление.

Сейчас же Сергиенко добился своего. Официально его уход утвердили старооскольские депутаты на внеочередном заседании 8 декабря. Тогда же, на заседании, Сергиенко наградили медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» первой степени и вручили ему памятный подарок.

Врио главы администрации Старооскольского горокруга и первым замглавы назначили Андрея Чеснокова, который до этого возглавлял Яковлевский горокруг. А на руководящую должность в Яковлевском горокруге губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рекомендовал Олега Медведева. Конкурс на должность мэра Старого Оскола планируют провести 21 января.

Скандал с котельной на Щорса

Ещё на прошлой неделе разгорелся скандал из-за одного многоквартирного дома на улице Щорса. Напомним, тогда белгородцы остались без горячей воды и отопления – не работала крышная котельная. А на улице зима. Для нормального функционирования котельной должны работать хотя бы 24 горелки из 43, в то время работали только 13.

5 декабря первый замглавы администрации Белгорода Андрей Иванов и руководитель департамента ЖКХ Белгородской области Константин Полежаев провели встречу с жителями проблемного дома. Белгородцам предложили три варианта решения проблемы с крышной котельной.

Пока жители принимают решение, котельную починят с помощью 12 модулей из такой же установки. До лета 2022 года конструкция должна прослужить. К тому времени жителям нужно принять решение, как дальше обслуживать их дом.

В прокуратуре же заявили, что котельную в доме на улице Щорса,53 управляющая компания должна была утилизировать ещё в 2018 году. По паспорту срок эксплуатации котельной составляет уже 14 лет.

6 декабря Вячеслав Гладков приказал главам муниципальных образований до конца текущей недели проверить работу котельных во всех многоквартирных домах Белгородской области.

А Белгородская областная Дума задумалась над запретом крышных котельных в многоквартирных домах. 7 декабря во время прямой линии Ольга Павлова пообещала проработать вопрос.

Новая структура правительства

С наступлением нового 2022 года в Белгородской области вступит в силу и новая структура правительства. Утвердил её глава региона Вячеслав Гладков. Теперь вместо девяти вице-губернаторов в области будет 11.

Изменятся и департаменты – они станут министерствами. А в это время управления в составе министерств, наоборот, станут департаментами. Такие изменения рассчитаны на то, что статус нынешних чиновников изменится на будущих министров и, соответственно, перед ними откроется доступ в кабинеты федеральных министерств. Более подробно структуру мы рассмотрели в материале на эту тему.

"