Posted 11 декабря 2017,, 05:30

Published 11 декабря 2017,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

«Индекс Стройландии»: сколько стоит ремонт?

11 декабря 2017, 05:30
Оренбургская сеть DIY «Стройландия» — одна из крупнейших сетевых компаний российского рынка товаров для дома, строительных и отделочных материалов, работающая с 1996 года.

В управлении «Стройландии» на данный момент находится 28 магазинов (гипер- и супермаркеты, магазины у дома) и два распределительных центра в 21 городе Оренбургской и Саратовской областей, Удмуртии, Чувашии, Башкортостане, Татарстане. В компании работают более 2 000 сотрудников, ежегодно обслуживаются более 3 млн покупателей.

Компания «Стройландия» уже ведёт работы по открытию магазина в Белгороде. Чтобы не пропустить события, необходимо следить за новостями ИА «Бел.Ру».

Вполне закономерно, что один из ведущих DIY-ритейлеров решил запустить мониторинг цен — индекс «Стройландии», отображающий ежемесячное изменение стоимости ремонта квартиры. В мониторинге отслеживается изменение цен на большую часть строительных и отделочных материалов для ремонта стандартной однокомнатной квартиры площадью около 40 квадратных метров в панельном доме.

Таким образом, покупатели могут узнать, сколько стоит ремонт квартиры, и отследить, как изменяются цены на строительные и отделочные материалы с течением времени.

Надо сказать, что подобные мониторинги стали хорошей традицией в продуктовом ритейле. Например, одна из ведущих розничных компаний X5 Retail Group уже более двух лет публикует информацию о динамике цен на минимальный набор продуктов (33 наименования), а также рассчитывает индекс «Пятёрочки» — соотношение стоимости продовольственного набора по средним ценам в магазинах торговой сети «Пятёрочка». Индекс позволяет оценить ежемесячную динамику цен в сетевой розничной торговле на примере одной сети и говорит о том, сколько покупателю нужно денег, чтобы прожить на минимальном уровне.

Индекс «Стройландии», в свою очередь, показывает, столько денег нужно человеку, чтобы сделать бюджетный ремонт однокомнатной квартиры.

Для удобства покупателей стоимость стройматериалов разделили на две части:
- для ванной комнаты;
- материалы для кухни, коридора, комнаты.

«Индекс Стройландии» формируется на основе прайс-листа компании (82 артикула). В расчёте участвуют цены на товары экономкласса для физических лиц без учёта скидок.

Средняя стоимость строительных и отделочных материалов для ванной комнаты в ноябре 2017 года составила 23 285 рублей. Индекс цен для ванной комнаты считается на основе 29 наименований, в которые входят: ванна, раковина, плитка, светильник, профиль, грунт, затирка и т.п.

Кухня, коридор, комната

Стоимость строительных и отделочных материалов для кухни, коридора и комнаты, за тот же период времени, составила 58 058 руб. Индекс рассчитывается на основании стоимости 53 наименований товаров, например, стяжка для пола, краска для потолка, обои, линолеум, порог, плитка, межкомнатные двери, гвозди и т.п.

Как сэкономить на ремонте?

1.Обращают внимание на товары под собственными торговыми марками (СТМ), в нашем индексе они составляют более 30% от общей стоимости стройматериалов. В магазинах «Стройландия» товаров СТМ большое количество – это краски, стяжка для пола, клей и многие другие товары. Покупая товары СТМ, не переплачивают за бренд, а значит — экономят свои деньги! О наличии таких товаров всегда можно спросить у продавца-консультанта магазинов «Стройландия», ну или запомнить названия: BAUPROFFE, VILLAGIO, ECODECOR, HomeProffe.

2.Внимание к жёлтым ценникам «Низкая цена»! С пометкой «Низкая цена» продаются как товары СТМ, так и брендованный товар, если сети удалось договориться с поставщиком сделать минимальную наценку. Эти акции, как правило, имеют ограниченный срок действия. Тем не менее, они имеют место быть и могут существенно сократить ваши затраты.

Товары со статусом «Низкая цена» составляют 69% от общей стоимости стройматериалов.

3.В магазинах «Стройландия» часто проходят акции, участвуя в которых можно получить скидки на необходимые для ремонта мелочи. О том, какие акции проходят в наших магазинах, можно уточнить на сайте Стройландия.рф, в разделе «Акции».

4. Обязательно иметь для использования Клубную Карту «Стройландия»! С каждой покупки накапливаются бонусы, которыми впоследствии можно оплатить 99% товаров. Ну а для тех, кто недавно отметил новоселье, у «Стройландии» есть подарок - карта «Новосёл», на которой уже начислено от 10 000 до 25000 бонусов, которыми можно оплачивать 10% стоимости товара.

"