Posted 11 декабря 2013,, 10:15

Published 11 декабря 2013,, 10:15

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

В Белгородской области появится журнал о правах заключённых

11 декабря 2013, 10:15
Об этом сообщили начальник УФСИН России по Белгородской области Игорь Видашев и уполномоченный по правам человека в регионе Николай Шатохин на прошедшей 11 декабря встрече.

Новый журнал станет совместным изданием регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний и аппарата уполномоченного по правам человека в Белгородской области. Первый номер должен выйти уже в начале следующего года.

Идею создания журнала привёз из Мордовии нынешний начальник службы Игорь Видашев. Именно в этом регионе уже есть опыт создания периодики для заключённых – журнал «Дубрава». На страницах белгородской версии издания также будут материалы и комментарии экспертов, касающиеся вопросов соблюдения прав граждан, лишённых свободы.

Это направление стало одним из пунктов подписанного сегодня соглашения о дальнейшем сотрудничестве между правозащитниками и руководством регионального УФСИН. Кроме того, продолжится проведение совместных проверок мест принудительного заключения осуждённых граждан, их приём и консультирование.

Также в преддверии празднования Дня Конституции Российской Федерации уполномоченный по правам человека в регионе Николай Шатохин поздравил активных сотрудников службы и наградил их благодарственными письмами.

«У вас очень особая специфика работы – заниматься исправлением людей, совершивших то или иное преступление. Эта категория граждан очень сложная, и соблюдению их прав в стране уделяется большое внимание. Из всех жалоб, поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека в Белгородской области, около 35 % приходят от граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Около 70 % из них мы не принимаем к рассмотрению, так как они касаются несправедливых судебных решений, рассматривать которые мы не вправе. Но с вашей помощью мы консультируем заключённых по тем или иным вопросам, проводим проверки. Отмечу, что ни одно из обращений, касающихся причинения физических и нравственных страданий заключённым со стороны сотрудников учреждений, не получило подтверждение. Кроме того, хочется отметить сотрудничество белгородского УФСИН с епархиальным управлением в целях соблюдения прав человека. Этот опыт работы с заключёнными может использовать любой другой регион», - пояснил он.

Татьяна Косицына

Фото автора

"