Posted 11 декабря 2009,, 11:58

Published 11 декабря 2009,, 11:58

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Прокуратура: Дети-сироты, не имеющие жилья, должны получать его вне очереди после окончания учёбы

11 декабря 2009, 11:58
Прокуратура Белгородской области вступилась за детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По представлениям прокуроров в Алексеевском, Волоконовском, Прохоровском и Яковлевском районах пять детей, оставшихся без попечения родителей, органам местного самоуправления пришлось поставить на жилищный учёт.

Прокуратура напоминает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие жилья, должны его получать по месту жительства вне очереди после окончания образовательного учреждения. Так, в Корочанском районе прокурор обратился в суд в интересах 24-летней жительницы района, воспитывающей двух детей, которая в 11 лет осталась без попечения родителей и не получила жильё после выпуска из профучилища. Иск прокурора суд удовлетворил. На районную администрацию возложили обязанность предоставить женщине жильё по договору социального найма.

Сотрудники прокуратуры Борисовского района во время очередной проверки обнаружили, что в личных делах детей-сирот не было актов обследования закреплённого за ними жилья и информации о сохранности жилья. Итогом проверки в Борисовском районе, как сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области, стало представление, которое вынесли начальнику муниципального управления социальной защиты населения. А начальника отдела опеки и попечительства привлекли к дисциплинарной ответственности.

"