Posted 11 ноября 2021,, 11:58

Published 11 ноября 2021,, 11:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Сбер показал свой суперкомпьютер Christofari Neo

11 ноября 2021, 11:58
Сбер и его “дочка” – провайдер облачных технологий SberCloud – представили высокопроизводительный отечественный суперкомпьютер Christofari Neo. Его эффективная производительность в двойной точности составляет почти 12 петафлопс.

Сообщается, что суперкомпьютер создан по технологии NVIDIA. Эта компания лидирует в области работ с искусственным интеллектом. Его вычислительный центр – графические процессоры NVIDIA A100 с 80 Гб памяти. Суперпроизводительность обеспечивается тензорными ядрами А100, а большое количество памяти позволяет обрабатывать огромные массивы данных, пишет newsnn.ru.

В Сбере сообщили, что Christofari Neo может работать с моделями-трансформерами с самой передовой архитектурой, обучающимися на больших датасетах. Благодаря ML Space команда SberDevices смогла бесшовно переключаться между суперкомпьютерами и оптимизировать стоимость и скорость обучения моделей-трансформеров ruGPT-3 & family, доступных для дообучения и теста в SberCloud.

Исполнительный вице-президент СТО Сбербанк Груп Давид Рафаловский отметил, что Christofari Neo откроет банку и всей экосистеме новые возможности, в том числе в создании новых современных сервисов и других продуктов.

Рафаловский добавил, что клиенты SberCloud, как новые, так и уже имеющиеся, смогут пользоваться мощностями сразу двух суперкомпьютеров.

"