Posted 11 октября 2021,, 15:13

Published 11 октября 2021,, 15:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

В Белгороде в узбекских дынях нашли личинки опасной мухи

11 октября 2021, 15:13
В образцах узбекских дынь обнаружили личинки опасной мухи, которой никогда ранее не было в Белгородской области, сообщило управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

Образцы дынь, которые поступили в отдел карантина растений ФГБУ «Белгородская МВЛ», изучили в октябре текущего года. Оказалось, что в одном из плодов находятся личинки мухи.

Для определения вида личинки поместили в термостат для дальнейшего выращивания. На следующий день личинки превратились в куколки, вылетела муха, которую идентифицировали как дынную. Ранее на территории Белгородской области подобного вида не было.

Дынная муха считается вредителем всех бахчевых культур и активно уничтожает растения Средней Азии, Средиземноморья и Кавказа, а также Молдавии и Украины. Последние годы муха появлялась в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и в Северо-Кавказском федеральном округе.

Вероятнее всего, дынная муха не сможет акклиматизироваться в Белгородской области и пережить зиму. Сведения о карантинном объекте передали в отдел надзора в области карантина растений.

"