Posted 11 октября 2021,, 13:13

Published 11 октября 2021,, 13:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Школы Белгородской области получили 65 новых автобусов

11 октября 2021, 13:13
Новые автобусы направили в 18 муниципалитетов Белгородской области, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.
Сюжет
Школы

Из федерального бюджета выделили 154 миллиона на покупку нового школьного транспорта. Всего было куплено 65 новых автобусов, которых распределили по 18 муниципалитетам Белгородской области.

15 автобусов поступили в школы Белгорода. Семь — в Яковлевский городской округ, по шесть — в Шебекинский и Ракитянский, пять — в Красногвардейский район и три автобуса попали в школы Старооскольского горокруга. По два автобуса распределили в Борисовский и Волоконовский районы, а также в Валуйский, Губкинский и Новооскольский горокруга. По одному автобусу получили образовательные учреждения Вейделевского, Корочанского, Красненского, Краснояружского, Прохоровского и Ровеньского районов.

Вячеслав Гладков рассказал, что в общеобразовательные учреждения поступит ещё 251 автобус. Новые транспортные средства заменят автобусы, которые на 2022 год будут использоваться дольше 10 лет.

Необходимость обусловлена обеспечением безопасности детей. Теперь будет снижена загруженность прежних маршрутов, откроются новые.

Это не просто новый транспорт, это безопасность наших детей, которую мы с вами и по закону, и по совести должны обеспечить в первую очередь. Это позволит нам поменять старый парк, уйти от ранних утренних рейсов. Такая задача поставлена департаменту образования.Вячеслав Гладков

Глава региона также отметил, что с 1 октября зарплату водителей повысили на 20%. Ранее эта профессия была одной из самых низкооплачиваемых, поэтому в январе планируются повышения ещё на 4%.

Напомним, помимо школьных автобусов правительство РФ также выделило 24 специальные машины скорой помощи. Кроме того, в конце лета 21 транспортное средство для перевозки детей получили шесть районов и горокруг в Белгородской области.

"