Posted 11 сентября 2019,, 06:31

Published 11 сентября 2019,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В Роскачестве назвали продукты, которые нельзя мыть

11 сентября 2019, 06:31
Эксперты составили список и объяснили, чем грозит несоблюдение данной рекомендации.

На первом месте оказалось мясо птицы. Согласно исследованиям, вода не смывает патогенные бактерии, напротив, вместе с каплями они распространяются по кухне и могут попасть в чистую посуду или пищу. По данным специалистов из США, в 25 % случаев у людей, мывших птицу перед приготовлением, была диагностирована острая кишечная инфекция. Бактерии можно уничтожить лишь при долгой термической обработке.

На втором месте оказались яйца, скорлупа которых имеет пористую структуру и тонкую водонепроницаемую кутикулу, защищающую от попадания микробов внутрь. Вода может удалить её. При этом в Роскачестве предостерегли потребителей от использования яиц с повреждённой скорлупой.

В список продуктов, которые нельзя мыть, попали грибы из магазинов. По словам специалистов, их упаковывают очищенными от грязи, а вода может лишить их вкуса и аромата. Вместо мытья эксперты Роскачества советуют протирать их влажной тканью или срезать самые грязные участки. Если в процессе готовки они не будут подвергаться термической обработке, то лучше ошпарить грибы в кипятке.

В то же время обязательно мыть нужно рыбу, фрукты и овощи, бобовые, зелень.

"