Posted 11 сентября 2016,, 10:29

Published 11 сентября 2016,, 10:29

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Два мировых рекорда по длине косы и числу участников хоровода установили в Грайвороне

11 сентября 2016, 10:29
10 сентября в Белгородской области провели самый длинный и массовый узорный ночной хоровод и сплели самую длинную узорную косу в мире.

В Грайвороне состоялся Всероссийский фестиваль народной культуры «Белгородская слобода – Узорный хоровод».

Программа была поделена на два этапа: дневную – «Ремесленный Слободской «Арбат» и вечернюю – ночной узорный хоровод.

Сегодня праздник национальной славянской культуры, праздник кулинарных изысков, праздник танцев и хоровода. Мы с удовольствием встречаем фестиваль «Белгородская Слобода», который является символом Белгородской области, и мастеров Белгородчины. Второй год Грайворон становится хороводной столицей Белгородской области. Да, наверное, и всей России. Я хочу, чтобы все знали, что где-то на границе с Российской Федерацией есть маленький, красивый, зелёный, купеческий молодой город Грайворон. Александр Верзунглава администрации Грайворонского района

Народные музыкальные коллективы Белгородской области соревновались в конкурсе «Музыкальные узоры России», а повара состязались в кулинарном шоу «Битва стряпунов и кулинаров», в котором участники готовили местные мощенские лёпанцы на скорость и качество.

Праздник получился еще более весёлым и ярким, так как объединил два фестиваля: «Белгородскую слободу» и «Узорный хоровод».

Счастье – жить в это время, творить и быть свободными. Узорный хоровод не знает границ, он объединяет людей, даёт тысячу посылов в небо и во всю Вселенную. Екатерина Алиханованачальник отдела развития туризма управления экономического развития администрации Грайворонского район

Второго рекорда участники и гости фестиваля ждали весь день. Когда стемнело, стадион города наполнился яркими огнями и необычными узорами. Действие проходило вокруг символической куклы-танководчицы. В этот вечер объединились 22 хороводные улицы из Грайворонского, Алексеевского, Шебекинского, Новооскольского, Корочанского, Волоконовского, Ивнянского, Красногвардейского, Ракитянского районов.

Участники хоровода показали восемь фигур старинного Грайворонского танка, посвящённых природе и не только. Например, второй узор – музыкальный, ключики посвящены артистам Белгородской государственной филармонии. Светоотражающие элементы сделали ночной хоровод ярким и светящимся, а лазерное шоу, повторяющее символику фестиваля, дополнило основное действо на стадионе.

Хоровод вели не только танцевальные коллективы и мастера-ремесленники, принять участие в нём мог каждый. Плечом к плечу в хороводе сошлись семьи, взрослые и дети, мужчины и женщины, всего – 5458 человек. Это количество почти в два раза больше, чем в прошлом году. Хоровод признан самым массовым и продолжительным.

И вот, ближе к полуночи, генеральный арбитр российского комитета по регистрации рекордов планеты Московской ассоциации предпринимателей России Вадим Горюнов зафиксировал два мировых рекорда: по вождению ночного светового хоровода и плетению узорной косы.

Впервые узорный хоровод прошёл в Грайворонском районе в 2015 году. В нём приняло участие 2511 человек, длился он 84 минуты. Грайворонцы подтвердили статус хороводной столицы, обретённый в прошлом году.

Следующий фестиваль «Белгородская слобода» состоится в Борисовском районе. Ирина Корнейчук – первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области передала эстафету первому заместителю главы администрации Борисовского района Юрию Хуторному.

"