Posted 11 августа 2020,, 08:50

Published 11 августа 2020,, 08:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

ЕР предлагает установить нижний предел оклада в зарплате бюджетника в 70%

11 августа 2020, 08:50
«Единая Россия» представила идею, касающуюся повышения оклада в заработной плате бюджетников — врачей, учителей, работников сферы культуры. В партии рассчитывают создать единый перечень выплат компенсационно-стимулирующего типа.

Члены «Единой России» отмечают, что перечень является необходимым для достижения в окладе и стимуляции соотношения семьдесят процентов на тридцать процентов. Об этом сообщает mkset.ru.

По словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, в 90% отечественных регионов оклады учителей и медиков не достигают и уровня МРОТ, составляя примерно тридцать процентов от всей заработной платы. В силу действия в стране майского президентского указа, ряд работодателей, пытаясь угнаться за нужными показателями, хитрят с часами работы. Соответственно, бюджетники вынуждены брать дополнительную нагрузку.

Партия решила сформировать механизм, который обеспечивает неукоснительное исполнение майских указов по зарплатам бюджетников из расчета одной ставки.

Вместе с тем в ЕР выразили намерение установить верхний предел соотношения размеров среднемесячной зарплаты лиц, занимающих руководящие должности, а также ведущих бухгалтеров и среднемесячной зарплаты других сотрудников.

Как сообщает сайт ER.ru, в отраслевых министерствах отметили затянутость этой проблемы. Представленные поправки помогут достигнуть прозрачности механизма и сохранения гибкости ее регулирования в регионах и муниципалитетах.

Отмечается, что сейчас законодательная инициатива проходит стадию регионального обсуждения. Затем она будет доработана с учетом комментариев сотрудников федеральных ведомств и работников бюджетных организаций.

«Естественно, каждый человек хочет, чтобы всё было справедливо и по-честному. Особенно остро это чувствуется в вопросе оплаты труда. Здесь всё должно быть открыто, прозрачно и в соответствии с законом. Чтобы было чётко понятно, какой оклад, какие надбавки и за что они начисляются. Поэтому считаю важным выработать механизм повышения окладов бюджетников, при этом сформировать справедливое соотношение окладов и надбавок. Думаю, что это позволит защитить права и интересы работников. Ведь в бюджетной сфере работает огромное количество людей, а значит, от этого зависит уровень благосостояния сотен тысяч российских семей. Убеждён, что фракция „Единая Россия“ поднимает очень серьёзную и важную тему», — считает Игорь Чудак, молодой депутат, директор Беломестненского сельского дома культуры Белгородского района.

"