Posted 11 августа 2019,, 08:55

Published 11 августа 2019,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Квас по ГОСТу: Роспотребнадзор опубликовал требования для производителей кваса

11 августа 2019, 08:55
Нормы для производства и реализации кваса опубликовали эксперты федерального ведомства Роспотребнадзора на своём официальном сайте.

В требованиях говорится, что при изготовлении кваса не должны использоваться искусственные и идентичные натуральным вкусоароматические вещества и ароматизаторы, синтетические и неорганические красители, подсластители и консерванты.

Среди принципов производства кваса уточняется, что производитель обязан соблюдать условия хранения сырья, поддерживать чистоту оборудования и инвентаря во время создания продукта. Эксперты также напоминают, что важно выбирать безопасные способы дезинсекции и санитарной обработки производственных помещений.

Среди требований реализации кваса федеральная служба обязывает производителей доводить до потребителя информацию о наименовании организации, её месте расположения и государственной регистрации. На упаковке продукта обязательно должна быть дата изготовления и наименование товара, показатели пищевой ценности, условия и сроки хранения.

Что касается хранения кваса, он должен быть защищён от воздействия прямых солнечных лучей. Одежда продавца кваса должна быть чистой, а на голове должен быть головной убор. У работника должна быть медкнижка с результатами медицинского осмотра и гигиенической аттестации, а упаковки для розлива кваса должны находиться на специальных поддонах, а не на земле.

"