Posted 11 августа 2010,, 05:15

Published 11 августа 2010,, 05:15

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

В Шебекинском районе восстановили право вдовы инвалида Великой Отечественной войны на дополнительную материальную помощь

11 августа 2010, 05:15
Во время проверки выяснилось, что вдова инвалида Великой Отечественной войны не получала дополнительное материальное обеспечение к пенсии в размере 500 рублей, потому что управление соцзащиты населения Шебекинского района не выдавало соответствующее удостоверение.

Чиновники сослались на отсутствие в архиве справки медико-социальной экспертизы, подтверждающей инвалидность супруга пенсионерки. Хотя у женщины было пенсионное удостоверение мужа, свидетельствующее о том, что пенсия при жизни супругу назначалась и выплачивалась как инвалиду ВОВ, сообщает пресс-служба прокуратуры по Белгородской области.

Для устранения нарушения законодательства о социальной защите прокуратура вынесла представление начальнику управления соцзащиты населения администрации Шебекинского района. В настоящее время все недочёты устранены, пенсионерка получила удостоверение вдовы военнослужащего и согласно президентскому указу о единовременной выплате гражданам в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне – 5 000 рублей. Кроме этого, женщине начислили ежемесячное дополнительное материальное обеспечение к пенсии. Начальника отдела по работе с льготными категориями граждан управления соцзащиты населения привлекли к дисциплинарной ответственности.

"