Posted 11 июля 2022,, 08:01

Published 11 июля 2022,, 08:01

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

«Новое Поколение» реализует в Белгородской области проект «Регион перспектив»

11 июля 2022, 08:01
Это образовательный проект для волонтёров-школьников, который поможет создать волонтёрские организации в пяти районах области. Активная работа с начинающими волонтёрами уже ведётся в Волоконовке, Новом Осколе, Короче, Ровеньках и Борисовке.

«Мы отобрали 30 региональных кураторов и провели для них обучение, теперь они работают со школьниками на местах и помогают им в организации мероприятий дистанционно. Мы гордимся первыми результатами ребят и всегда поддерживаем их начинания», — рассказывает Юлия Острикова, руководитель проекта.

В начале июля новопоколенцы побывали в Борисовской средней общеобразовательной школе им. А. М. Рудого на событиях, которые организовали школьники. Юные волонтёры проводили игровую программу и развивающие квесты для учеников младших классов.

А спустя несколько дней школьники из Борисовской средней общеобразовательной школы № 2 организовали событие под названием «Окунуться в прошлое», которое помогло детям на время забыть о телефонах и других гаджетах и пообщаться вживую, поиграть в дворовые игры времён их родителей и весело провести время.

«Для кураторов „Региона перспектив“ каждое событие — это проверка своих способностей. Для школьников — это прежде всего своеобразная профориентация, шанс понять, чем они хотят заниматься дальше, ведь волонтёрская деятельность обширная и многогранная. Каждое маленькое событие — это большой опыт, который поможет им в будущем быть более коммуникабельными и многозадачными волонтёрами», — считает Имиль Каримов, куратор проекта «Регион перспектив».

Но самое главное для организаторов проекта — это результат. И судя по отзывам участников, он налицо.

«Мы рады, что у нас есть возможность уже сейчас, будучи школьниками, стать частью масштабного проекта и попробовать себя в качестве волонтёров. Для нас это новый мир, яркий, добрый и интересный. И так хочется узнать о нём больше и многому научиться, чтобы двигаться дальше и развиваться в этом направлении», — делятся впечатлениями школьники из Борисовки.

За время реализации проекта участниками «Региона перспектив» станут более 200 старшеклассников. В прошлом году проект победил в региональном конкурсе субсидий, организаторы выиграли грант, благодаря которому они сейчас ездят в районы и передают свои знания школьникам. «Регион перспектив» реализуется при поддержке Фонда «Поколение» Андрея Скоча и правительства Белгородской области, совместно с Региональным ресурсным центром развития добровольчества, министерством по делам молодёжи и областным центром молодёжных инициатив.

"