Posted 11 июля 2020,, 09:58

Published 11 июля 2020,, 09:58

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

«Русские витязи» в Белгороде посетили завод «Карат»

11 июля 2020, 09:58
Авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи» приехала в Белгородскую область накануне празднования Дня Прохоровского танкового сражения. На протяжении двух дней пилоты будут летать над регионом.

Перед своим выступлением 12 июля в Прохоровке пилоты в полном составе посетили белгородский ювелирный завод по приглашению председателя совета директоров БЮЗ «Арт-Карат» Михаила Несветайло.

Завод «Карат» является единственным в Черноземье заводом по изготовлению ювелирных изделий и одним из самых молодых и передовых производств России. Он был основан в 2017 году и оборудован по последнему слову техники.

«Русские витязи» своими глазами смогли увидеть всю цепочку создания ювелирных изделий и оценить качество работы белгородских мастеров. Экскурсию гостям провёл лично Михаил Несветайло. Он рассказал и показал производство, а также ознакомил с рядом уникальных роботов — автоматизированных комплексов и 3D принтеров, которые позволяют оптимизировать процесс изготовления изделий, минуя промежуточные этапы обработки модели.

Так, создание украшения начинается с эскиза. Художник-ювелир переносит идею на бумагу, учитывая каждую линию. Далее эскиз превращают в 3D модель, после чего на 3D принтере с точностью до тысячных миллиметра строится прототип модели украшения из полимерного материала.

Мы прорисовываем будущие изделия в натуральную величину, чтобы было общее состояние целостности. Каждую модель мы прорабатываем с точки зрения веса, тематики, которая выбрана нашими менеджерами. Мы держим руку на пульсе и отслеживаем, что происходит в ювелирном мире и можем предугадать, какое изделие будет выгодным, модным. Поэтому мы стараемся создать общую картину всех ювелирных изделий, которые мы производим на нашем заводе.Сергей Чемеркин, художник-дизайнер ювелирного завода «Карат»

Изготовление ювелирных изделий — высокоточный и сложный процесс, и на каждом этапе современное производство опирается на возможности новейшего оборудования и квалификацию своих сотрудников.

Очень интересно побывать на таком производстве, посмотреть на организацию, на людей, которые делают эти чудеса из металла. Очень хорошие здесь условия труда и интересная работа. Александр Ивашкин, майор, левый крайний ведомый в полётным порядке «Пирамида» АГВП «Русские витязи»

На сегодняшний день коллектив завода насчитывает около 300 человек. Также на производстве внедрена система профессионального обучения молодых специалистов путём создания обучающего центра. Помимо этого заключён договор с московским профильным вузом на подготовку кадров, есть общежитие для сотрудников, а стажёры получают стипендию.

После завершения экскурсии «Русские витязи» поделились с журналистами ИА «Бел.Ру» своими впечатлениями о ювелирном заводе и о Белгородской области в целом.

Для меня Белгород — родной город. У меня здесь живёт мама. А с группой мы действительно здесь не первый раз. У нас очень тёплые отношения с белгородцами и здесь мы всегда с удовольствием летаем. Я думаю, День Прохоровского поля значимый праздник для всех россиян. Что касается посещения завода «Карат» — поражает его размах и совершенство технологий.Андрей Алексеев, полковник, командир пилотажной группы «Русские витязи»

На слова благодарности в адрес «Карата» ответил и Михаил Несветайло.

«Русские витязи» — это асы своего дела. Меня всегда восхищают и поражают такие люди. То, что они показывают нам, это на грани фантастики. И я надеюсь, что сегодня, показав им производство, мы немного доказали, что наши ювелиры такие же асы в своём деле и мы смогли немного приблизится в своём творчестве к профессионализму пилотажной группы «Русские витязи».Михаил Несветайло

"