Posted 11 июля 2020,, 05:00

Published 11 июля 2020,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Белгород разрыт, а Ленин больше не показывает путь в светлое будущее: итоги недели

11 июля 2020, 05:00
На этой неделе жители областного центра стояли в пробках из-за ремонта улицы Щорса, а жара, наконец, ослабила свою хватку и устроила всем передышку.
Сюжет
Дороги

Город разрыт, жители в пробках

Уже не первую неделю жители Харьковской горы Белгорода стонут от многокилометровых пробок из-за разрытой с обеих сторон улицы Щорса: здесь основательно взялись за ремонт ливневой канализации. И не только. На пересечении Королёва и Щорса убирают кольцо, а после реконструкции на этом участке обещают сделать отдельную полосу для движения общественного транспорта, что должно если не ликвидировать полностью, то хотя бы уменьшить ежедневные утренние и вечерние пробки в городе. Поживём – увидим.

Но Белгород сейчас разрыт не только на Щорса – весь областной центр в катакомбах и траншеях. Складывается ощущение послевоенной местности – везде грунт, ямы и работающая дорожная техника. Где-то чинят или строят дороги и двухуровневые развязки, где-то делают ливнёвку, где-то ремонтируют теплотрассу. Зато итогом масштабных работ должно стать значительное преображение Белгорода и разгрузка основных его магистралей.

В октябре откроют новую четырёхполосную дорогу между бульваром Юности и улицей Молодёжная. Её строительство оценили в 350 млн рублей, а длина новой трассы составит 600 метров. Специалисты считают, что новая дорога разгрузит вечно «забитые» улицы Губкина и Красноармейскую.

Белгородский проспект с улицей Корочанской соединит новый мост через реку Северский Донец. Проект будущего путепровода сейчас в разработке. При этом бульвар Юности, который раньше планировали расширить, останется прежних размеров. На нём просто нанесут новую разметку, которая поможет увеличить пропускную способность участка. Расширение бульвара власти посчитали нецелесообразным. Зато на нём появится специальная площадка для автобусов, сейчас они вынуждены стоять в тупике.

Не планируют в Белгороде реконструировать и перекрёсток улицы Костюкова и проспекта Ватутина, где часто образуются транспортные заторы. Специалисты провели расчёты и выяснили, что даже если удастся расширить этот перекрёсток, узкое место дороги сдвинется вниз, и в итоге пропускная способность этого участка останется прежней. Поэтому от идеи трансформировать перекрёсток отказались.

Ещё одна идея, от которой отказались белгородские власти, – строительство двухуровневой развязки на пересечении улиц Горького и Щорса, где возводят спортивную арену на 10 тысяч мест. Это требует слишком больших финансовых затрат. Затруднительную ситуацию с подъездом к новому спортивному объекту собираются решать по-другому: на пересечении улиц Горького и Красноармейской установят светофор.

Дорога в светлое будущее без указующего перста

8 июля вся страна с улыбкой обсуждала памятник Ленину в Магадане с «ёжиком» на голове – с помощью тонких металлических шипов здесь решили защитить вождя пролетариата от птиц, гадящих на его голову. В итоге образ Ленина вышел зловещим, и россияне стали сравнивать его в героем фильма ужасов «Восставший из ада». Мэр Магадана распорядился вернуть памятнику первоначальный вид.

Уже на следующий день громкая история с памятником Ленину случилась в Белгороде – в Центральном парке у вождя Октябрьской революции отвалилась рука, указывающая путь в светлое будущее. Мэр Белгорода Юрий Галдун прокомментировал инцидент и сказал, что ситуация неприятная, но поправимая. Градоначальник пообещал, что после восстановления памятник вернут на прежнее место.

Уверенное падение ковида

Жаркая летняя пора, наконец, сказалась на ежедневном приросте новых заражённых коронавирусом в Белгородской области. 10 июля федеральный штаб сообщил о 40 новых случаях инфицирования, днём ранее – 48. хотя ещё неделю назад среднесуточные цифры держались в районе отметки 70. Общее число заболевших коронавирусом в регионе достигло 5038. Прекратилось и практически ежедневное прибавление умерших пациентов с коронавирусом – их по-прежнему 48. При этом Белгородская область лидирует по числу умерших от COVID-19 в Центральном Черноземье. Меньше всего летальных исходов в Липецкой области.

9 июля в департаменте здравоохранения Белгородской области рассказали о заражённом COVID-19 пациенте, который умер от инфаркта. Он жил в селе Красное Белгородской области.

В связи с улучшением эпидобстановки с 10 июля в Белгородской области возобновят работу закрытые площадки кафе и ресторанов. На очереди – открытие детских садов. Но масочный режим в регионе по-прежнему сохраняется – оснований для его отмены нет, считают в депздраве.

"