Posted 11 июля 2017,, 06:49

Published 11 июля 2017,, 06:49

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В селе Муром шестой раз отпразднуют День любви, семьи и верности

11 июля 2017, 06:49
Большой семейный праздник «Всё начинается с любви» пройдёт в Шебекинском районе 16 июля.

Всероссийский День любви, семьи и верности в селе Муром ежегодно отмечают в третье воскресенье июля. Решение перенести проведение областного праздника с 8 июля связано с тем, что день памяти святых благоверных Петра и Февронии всегда приходится на Петров пост, а в это время не совершаются таинства венчания – одно из главных событий регионального мероприятия.

По традиции в этот день в 07:30 в Свято-Троицком храме села Муром начнётся Божественная литургия, которую проведут архипастыри и благочинные Белгородской митрополии. После богослужения состоится таинство венчания трёх супружеских пар.

Затем на центральной площади будут чествовать супругов-юбиляров и многодетных и приёмных семей Белгородской области, а также наградят почётные семьи Шебекинского района, которые прожили в любви и согласии более 25 лет, общественной наградой-медалью «За любовь и верность». Здесь также запланирован праздничный гала-концерт, участниками которого станут семьи-победители областного фестиваля художественного семейного творчества «Радуга талантов».

Все желающие могут посетить духовные беседы на тему семейной жизни с духовником Марфо-Мариинского монастыря Белгорода.

В рамках праздника мастера декоративно-прикладного творчества проведут выставку-ярмарку «Улица Мастеровая», а также будет работать любительская выставка садово-огородного искусства, цветов, предметов сельского быта «Деревенский бульвар». Гости мероприятия смогут посетить фотовыставку «В кругу семьи» Белгородской галереи фотоискусств им. В. А. Собровина и площадку детского творчества «Моя семья – частичка Белогорья!».

Для детей будет работать игровая площадка «Вместе весело играть». Белгородский государственный театр кукол представит спектакль, а на территории парка Семьи в селе Муром пройдёт тематическая конкурсно-игровая программа «Тропа супружеского счастья», рассказали в пресс-службе Белгородской епархии.

Как проходил праздник в прошлом году, можно узнать здесь.

"