Posted 11 июня 2020,, 12:33

Published 11 июня 2020,, 12:33

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Врачи дали советы, как сохранить здоровье при аномальной жаре

11 июня 2020, 12:33
В ближайшие несколько дней жителей РФ ожидает аномальная жара. Высокие температуры уже пришли в несколько областей страны, на юге они и вовсе могут дойти до 42-х градусов. Обновление температурных значений метеорологи прогнозируют и в Москве, где показатели тепла превышают нормативные значения на 7-8 градусов.

Но такие погодные условия предвещают не только отличное настроение после карантина, но также возникновение рисков для здоровья.

Как сообщает NEWS.ru, солнечная погода способствует улучшению выработки гормонов, ведет к улучшению иммунитета и настроения. При этом аномально высокие температуры воздуха могут нанести вред лицам с некоторыми заболеваниями, рассказал терапевт Игорь Юркин.

В том числе, это касается страдающих лишним весом, патологиями сердечно-сосудистой системы, варикозным воспалением вен и тромбофлебитом. Кроме этого, в группе риска находятся пережившие инфаркт миокарда или инсульт головного мозга. У таких людей в жару повышается отдача влаги организмом.

По словам эксперта, в такую погоду может возникнуть предрасположенность к тромбам, повышенному давлению, что нередко вызывает гипотонические кризы. Последние, в свою очередь, могут стать причиной инсульта или инфаркта головного мозга.

Как порекомендовал Попов, в квартирах следует устанавливать кондиционеры. Также необходимо выпивать минимум два литра воды в день в жаркие дни.

"