Posted 11 июня 2020,, 07:12

Published 11 июня 2020,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

В Белгородской области соцработники пожаловались на заниженные выплаты

11 июня 2020, 07:12
Своё обращение сотрудники шебекинского дома-интерната для инвалидов и престарелых направили депутату горсовета Белгорода Сергею Бочарникову. По их словам, в табеле не учитывалась работа вахтовым методом, а одну из смен принудительно отправили в отпуск.

Соцработники просят помочь разобраться в методах начисления дополнительных выплат и зарплат за непрерывный принцип работы и фактическое пребывание на карантинных мероприятиях. По словам работников первого корпуса учреждения, они работали вахтовым методом с начала апреля.

Согласно расчётным листам, которые имеются в редакции, в начале июня соцработники получили квитки с зарплатой за май, в которых им начислили средства за 72 часа рабочего времени, хотя по факту было отработано 140 часов. Точно так же начислили зарплату и за 120 отработанных часов — из них учли всего 49.

Мы здесь просидели две недели, жили, ночевали. Кто нам оплатит две недели, предприятие? Почему некоторые из нас отработали 154 часа, несмотря на то, что рабочий день 11 часов? Почему из всего отработанного времени заплатили только за 70 часов?Сотрудники шебекинского дома-интерната для инвалидов и престарелых

Кроме этого, по словам соцработников, некоторых сотрудников администрация учреждения в принудительном порядке отправила с 18 мая в отпуск. А в просьбе показать табель за май главный бухгалтер учреждения отказала.

Первая вахта была с 20 апреля по 3 мая. Это была первая группа, их было человек 40 на два корпуса. С 4 мая по 18 мая заступила вторая группа. А дальше нас отправили в отпуск. Потом заходит второй раз первая смена, с 12 мая, но их не отправили в отпуск, а поставили «8», и они получили больше нашей смены.Сотрудники шебекинского дома-интерната для инвалидов и престарелых

В областном правительстве подтвердили, что с 20 апреля в доме-интернате действительно ввели особый режим работы, который предполагает длительность рабочей смены 14 календарных дней и последующую самоизоляцию сотрудников на 14 дней с сохранением зарплаты. Из-за неблагоприятной эпидситуации сотрудники учреждения работали 24/14 в мае в две смены: с 4 по 18 мая и с 18 мая по 1 июня.

Что касается зарплаты, в областном правительстве сообщили, что она рассчитывалась в соответствии с Положением об оплате труда учреждения. Так, в мае каждый сотрудник интерната отработал в среднем 70 часов. То есть фактически им посчитали часы, которые они отрабатывали в докарантинное время.

Власти также дополнили, что, помимо зарплаты, в мае соцработники получили дополнительные выплаты: сотрудники первой и второй смены – по 1000 рублей в сутки (средства поступили из областного бюджета) и поощрение за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Эти выплаты поступили из федерального бюджета в размере 25 тысяч рублей для среднего медперсонала, 15 тысяч рублей для младшего медперсонала и 10 тысяч рублей – прочему персоналу за смену.

По информации управления социальной защиты населения Белгородской области, на 1 мая в учреждении числится 131 сотрудник, из них 122 — основные работники, девять — внешние совместители. С 18 по 31 мая 11 сотрудников учреждения были в оплачиваемых ежегодных отпусках. А сотрудникам, работавшим 9 мая, начислили зарплату, как за работу в праздничный день, в двойном размере. Хотя соцработники утверждают обратное.

После сообщений в СМИ и депутатского запроса Сергея Бочарникова в прокуратуру, директор соцучреждения встретился со своими сотрудниками, объяснил методику начисления выплат и пообещал, что после окончания карантина соцработники получат деньги за все отработанные часы в полном объёме.

"