Posted 11 июня 2014,, 07:23

Published 11 июня 2014,, 07:23

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

В Корочанском районе открылся завод по переработке шин

11 июня 2014, 07:23
Официальное открытие первого в Белгородской области шиноперерабатывающего завода состоялось 11 июня в селе Алексеевка Корочанского района.

Строительство завода началось в августе 2013 года за счёт средств инвестора. В течение 2-3 месяцев предприятие планирует выйти на проектную мощность 6 000 тонн в год, работать на нём будет 15 человек.

Общая стоимость проекта равна почти 46 млн рублей, окупиться он должен в течение восьми лет. При выходе на проектную мощность рентабельность производства составит 23 %.

Завод по переработке шин займётся утилизацией автошин и других резинотехнических изделий. Из них будут делать резиновую крошку, текстильный корд и высококачественный металл. Резиновую крошку можно использовать при строительстве дорожного полотна, производстве безопасной тротуарной плитки, спортивных матов и покрытия для стадионов. А текстильный корд станет сырьём для перерабатывающей промышленности.

Как рассказал ИА «Бел.Ру» председатель комитета экономического развития администрации Корочанского района Владимир Фисенко, окружающая среда никак не пострадает от работы завода, так как процесс переработки шин представляет собой механическое измельчение автопокрышек с отделением частиц металла. А сбор и утилизация отработанных шин позволит уменьшить число вредных отходов на территории Белгородской области, так как ежегодно в нашем регионе скапливается около 5 200 тонн старых покрышек.

Для переработки шин на заводе установили автоматическую линию российского производства EcoStep-500, площадь производственного цеха составляет около 140 м². На промплощадке завода уже собрали тысячу тонн утильных шин, сбором покрышек занимается компания «Экология, переработка шин и РТИ». 68 крупных предприятий Белгородской области уже заключили договоры об утилизации отработанных автопокрышек.

Оксана Артёмова

"