Posted 11 июня 2013,, 11:18

Published 11 июня 2013,, 11:18

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

На лабораторной биогазовой установке Белгородского института альтернативной энергетики проводят первый эксперимент

11 июня 2013, 11:18
В эксперименте использовали пробы сырья, на котором работают биогазовые станции: отходы мясоперерабатывающего завода (кишкомплект дроблёный), силос из четырёх разных траншей и молочную сыворотку.

Биогазовые станции, в том числе и «Лучки» в Прохоровском районе Белгородской области, могут перерабатывать в удобрения и биометан практически любые отходы. Но смешанные загрузки не позволяют в точности определить выход биогаза на килограмм органических отходов в составе сырья. Не говоря уже о столь тонких измерениях, как различия выработки из силоса, хранившегося в разных условиях. Лабораторная биогазовая установка позволяет получить самые достоверные результаты таких исследований.

Для каждой экспериментальной пробы сырья необходимо использовать девять мини-ферментаторов. В три из них ставится затравочный материал (бактерии, способные вырабатывать биогаз), в три - затравочный материал с целлюлозой, которая принимается за стандартную величину, необходимую для сопоставления показателей выработки биогаза. И ещё в трёх мини-ферментаторах - пробы сырья.

В настоящее время в лабораторной биогазовой установке проводится эксперимент в 54 из 120 мини-ферментаторов. Оценить результаты можно будет после завершения цикла анаэробного сбраживания проб, который продолжается от 25 до 90 дней.

Выработанные с помощью лабораторной установки решения будут применяться для повышения эффективности и снижения стоимости эксплуатации биогазовых станций, сообщает пресс-служба Белгородского института альтернативной энергетики.

"