Posted 11 мая 2022,, 16:00

Published 11 мая 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Семьям погибших военных могут выплатить пособия, а школьники готовятся к ОГЭ и ЕГЭ

11 мая 2022, 16:00
В Белгородской области предложили ввести две выплаты семьям погибших военнослужащих и некоторые другие меры поддержки, школьников из приграничных районов вывезут в более безопасное место для сдачи экзаменов, а в одном из горокругов сменится глава.
Сюжет
ЕГЭ

Выплаты семьям погибших

В Белгородской области для семей, в которых погиб военнослужащий, могут ввести две ежегодные выплаты — в 25 тыс. и 15 тыс. рублей. Первую планируют приурочить ко Дню России, а вторая направлена на покупку школьной и спортивной формы для детей.

На оперсовещании 11 мая речь шла и о других мерах поддержки. Среди них прозвучали путёвки в санатории региона, предоставление соцуслуг и земельных участков бесплатно.

Рассмотрят власти и идею создания школьных музеев, проведения уроков мужества, присвоение улицам фамилий и имён героев.

Школьников вывезут для сдачи ЕГЭ

Шесть пунктов для сдачи экзаменов не будут работать в этом году в Белгородской области. Причина — расположение этих пунктов рядом с Украиной. Выпускников, которые должны были сдавать экзамены на данных площадках, отвезут в более безопасное место.

Всего же в текущем году ОГЭ и ЕГЭ будут сдавать более 21 тыс. школьников. Большая часть из них — девятиклассники, для них экзамены стартуют уже 19 мая. Для одиннадцатиклассников горячая пора начнётся чуть позже — с 26 мая. Самым популярным предметом для сдачи по выбору по-прежнему остаётся обществознание.

Что касается последних звонков и выпускных, окончательно с форматом проведения этих мероприятий власти ещё не определились.

Уходит Сергачёв-младший

Пост главы Алексеевского горокруга покидает Станислав Сергачёв. Эту должность он занимал с 2015 года. Его заявление об уходе на внеочередном заседании рассмотрит местный совет депутатов.

Станислав Сергачёв — сын бывшего первого замгубернатора и бывшего первого зампредседателя Белгородской областной думы Валерия Сергачёва. До перехода в алексеевскую администрацию работал в «ЭФКО — Семена», ЗАО «Управляющая компания ЭФКО».

"