Posted 11 мая 2022,, 06:44

Published 11 мая 2022,, 06:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

РЭО назвал существующие критерии отбора инвестпроектов за счет зеленых облигаций

11 мая 2022, 06:44
Глава публично-правовой компании “Российский экологический оператор” Денис Буцаев рассказал о недавно принятом документе, регламентирующем предоставление определенных мер поддержки РЭО, в том числе за счет выпуска зеленых облигаций.

Генеральный директор РЭО отметил, что новый документ поможет вести отбор проектов создания объектов обращения с твердыми коммунальными отходами и распределять финансирование на формирование инфраструктуры ТКО. Одним из ведущих критериев отбора становится обязательная доля импортозамещения оборудования на таких объектах, что особенно актуально в текущей экономической ситуации. Также необходимым условием является соответствие объектов показателям национального проекта “Экология” – уменьшение доли захоронения мусора до 50% и увеличение доли обработки отходов до 100%.

В РЭО уточнили, что объект должен входить в федеральную или территориальную схему обращения с отходами. Но даже если объект не является частью этой схемы и при этом имеет потенциал для достижения показателей национального проекта, то РЭО может принять решение о его финансировании. Такое условие распространяется и на проекты, которые реализуются в рамках федерального проекта “Экономика замкнутого цикла”.

Также стоит учитывать, что для успешного отбора доля импортного оборудования, установленного на предприятиях по переработке и утилизации отходов, не должна превышать указанных в федеральном проекте “Комплексная система обращения с ТКО” показателей. Данный критерий обязаны соблюдать все объекты обработки, получающие финансирование от РЭО. Если соблюсти это условие не удается, проект рассмотрит специальная комиссия научного совета РЭО при участии представителей Министерства промышленности и торговли РФ.

Чтобы получить финансирование за счет средств, вырученных от размещения зеленых облигаций РЭО, инвестору необходимо присоединиться к Декларации устойчивого развития компаний сферы обращения с отходами и ВМР и при этом соответствовать отраслевому ESG-стандарту.

Объем средств, направляемых инвестором на финансирование инвестиционного проекта, должен быть не менее 5% от общей суммы капитальных затрат по проекту, который планируется возвести в рамках концессионного соглашения, и не менее 10% от объема капитальных затрат по инвестпроекту, реализуемому в соответствии с инвестиционным соглашением или в иных формах.

Заместитель главы РЭО Сергей Королев заявил, что объект, получивший финансирование в рамках инвестиционного соглашения, должен быть введен в эксплуатацию не позже трех лет с момента начала финансирования ППК. Чтобы получить средства, инвестору потребуется представить обеспечение исполнения договоренности по возврату займа от ППК “РЭО”.

Стоит напомнить, что решением наблюдательного совета компании был одобрен выпуск облигаций в 2022-2024 годах на сумму 100 миллиардов рублей. Вырученные от обращения облигаций средства пойдут на строительство объектов в области обращения с ТКО. Половина этой суммы будет привлечена при участии инвесторов – как юридических, так и физических лиц, а облигации на остальные 50 миллиардов рублей планирует приобрести Россельхозбанк.

"