Posted 11 мая 2021,, 14:17

Published 11 мая 2021,, 14:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

В школах Белгородской области займутся проверкой безопасности после событий в Казани

11 мая 2021, 14:17
Особое внимание поручили уделить пропускному режиму в образовательных учреждениях, охране. Кроме этого, по словам главы профильного департамента Елены Тишиной, в школах должны проверить системы видеонаблюдения, оповещения и тревожной кнопки.
Сюжет
Школы

Обо всём этом чиновница рассказала в ответе на вопрос белгородки, будут ли приниматься какие-либо меры после событий в Казани. Жительница региона изначально адресовала сообщение Вячеславу Гладкову под его постом в Instagram.

Глава департамента образования Елена Тишина заявила, что главам районов и горокругов рекомендовали принять «срочные меры по повышению антитеррористической защищённости учреждений образования».

По словам начальницы ведомства, руководителям школ, лицеев, гимназий и других учреждений необходимо уделить особое внимание контрольно-пропускному режиму, охране. В образовательных учреждениях следует проверить системы видеонаблюдения, оповещения и тревожной кнопки, а также «оперативно проанализировать морально-психологический климат в ученических и студенческих коллективах».

Напомним, месяц назад в Белгородской области все школы проверили на антитеррористическую защищённость. В зданиях школ усилили контрольно-пропускной режим и проработали вопрос о спецохране образовательных учреждений.

Отметим, что после трагедии в Казани Министерство просвещения РФ направило в регионы рекомендации по усилению мер безопасности в школах, колледжах и детских садах. Как указано в документе, необходимо среди прочего проверить состояние защищённости организаций, провести разъяснительную работу в педагогических коллективах, классные часы с учениками о законопослушном поведении.

Утром 11 мая в гимназии № 175 в Казани 19-летний бывший ученик открыл стрельбу. Погибли девять человек: семь восьмиклассников, учительница и сотрудница учреждения. Насчитывается более 20 пострадавших, сообщает «Коммерсантъ».

Молодого человека задержали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье за убийство двух и более лиц.

Правительство Белгородской области выразило соболезнования в связи с трагедией в Казани.

"